вс, 21/03/2021 - 19:11

Россиян добровольно принуждают к крымскому туризму

Особых альтернатив у отдыхающих не будет.

Из-за сохраняющейся неопределенности с открытием зарубежных курортов Крым нынешним летом способен установить очередной рекорд турпотока, значительно превзойдя предыдущий максимум 2019 года — 7,43 млн гостей.

Об ожидающемся очень высоком спросе на отдых в Крыму сигнализируют цены на размещение в высокий сезон, растущие двузначными темпами. При этом дефицит качественного номерного фонда в Крыму будет сохраняться ещё очень долго, и в условиях ограниченного доступа к отдыху за границей рынок способен диктовать туристам свои условия.

Два с половиной варианта

Последние новости из самых популярных среди россиян стран летнего отдыха не оставляют сомнений в том, что высокий туристический сезон 2021 года будет почти полностью ориентирован на внутрироссийские направления.

В европейских странах бушует очередная волна коронавируса, а низкие темпы вакцинации и скандалы с препаратом AstraZeneca не позволяют рассчитывать на то, что к лету ею будет охвачена большая часть населения таких стран, как Италия или Испания. К тому же выдавать туристические визы россиянам Евросоюз не торопится. Пока условно открытыми странами ЕС для туристов из РФ являются лишь Греция, пускающая до 500 россиян в неделю, и Кипр, который собирался открыть границы с 1 марта, но затем перенес этот срок на 1 апреля.

В середине этого месяца посол Греции в России Екатерини Нассика сообщила, что её страна готова выдавать визы всем российским туристам, имеющим на руках отрицательные тесты на коронавирус или сертификат о вакцинации. Начиная с 14 мая греки планируют принимать россиян без количественных ограничений. Но насколько массовым будет выезд, пока судить сложно.

Наибольшие шансы побороться за российских гостей нынешним летом, как обычно, у Турции — она и сейчас открыта для граждан России при условии предъявления отрицательного теста на границе. Но ситуация с коронавирусом в стране непредсказуема: за последний месяц количество выявляемых случаев коронавируса в Турции удвоилось, достигнув 15-16 тысяч человек в сутки. К осени турецкие власти планируют привить 50 млн граждан, то есть больше половины населения, но пока вакцинация тоже движется не слишком быстро.

Не столь удручающе выглядит картина пандемии в Египте, но ходившие в феврале очередные слухи о скором возобновлении чартерных рейсов в эту страну в очередной раз не подтвердились. Египетские курорты для россиян тоже открыты, но добираться туда придётся сначала регулярным рейсом в Каир (их количество ограничено), а затем 5-6 часов автобусом.

Одним словом, для желающих побывать на море нынешним летом выбор, скорее всего, будет сводиться к двум с половиной вариантам — Крым, черноморские курорты Краснодарского края и Турция/Греция в зависимости от коронавирусной обстановки и ограничений.

Последний фактор для российских туристов весьма значим, показывает недавнее исследование компании Ipsos, результаты которого были представлены на ежегодной отраслевой выставке MITT в Москве. В России, отметили участники опроса, в прошлогодний курортный сезон коронавирусные ограничения в большинстве общественных мест имели формальный характер. При этом почти 70% респондентов сообщили, что в ближайшие три месяца намерены отправиться в поездки по России, а 36% — в путешествие за рубеж.

Но в случае с заграничными курортами существует ещё одно обстоятельство, так сказать, непреодолимой силы. Количество зарубежных рейсов по тем или иным направлениям сейчас устанавливают не авиакомпании и туроператоры, исходя из потребностей рынка, а российский Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, у которого своя логика принятия решений. Кроме того, в последнее время значительно усилилась агитация за отдых на российских курортах в СМИ, в которой задействованы первые лица страны.

Понимая, что особых альтернатив у отдыхающих не будет, крымские отельеры и владельцы частного жилья активно готовятся к сезону, повышая цены.

Потребление растет — производство отстает

За год стоимость аренды курортного жилья в Крыму уже выросла на 14%, утверждает Юрий Кузнецов, генеральный директор портала «Суточно.ру»: если летом прошлого года средняя стоимость размещения в апартаментах на полуострове составляла 2720 рублей, то на лето 2021 года она уже составляет 3110 рублей.

Сильнее всего, по словам эксперта, выросла стоимость аренды жилья в Алупке (на 26%),  Алуште (на 25%) и Евпатории (на 19%). В Феодосии, Гурзуфе, Севастополе, Форосе, Орджоникидзе и Симеизе рост цен также оказался двузначным, в диапазоне 13-17%, менее активно — в пределах 10% — росла стоимость суточной аренды жилья в Партените, Новом Свете и Коктебеле. Снижение стоимости размещения в популярных среди туристов местах Крыма наблюдалось только в Гаспре, где цены сильно упали, приблизившись к средним по полуострову, и Судаке.

Дороже всего, продолжает Юрий Кузнецов, обойдётся аренда жилья в Форосе — 4130 рублей за сутки, на втором месте Новый Свет (3950 рублей), на третьем — Орджоникидзе (3560 рублей). Далее идет Ялта со средней стоимостью аренды жилья в 3480 рублей. Минимальные для Крыма цены на посуточное размещение отмечаются в Евпатории (2720 рублей) и Судаке (2460 рублей). В Севастополе средняя стоимость аренды жилья на данный момент составляет около 3000 рублей.

«Самая скромная комната без удобств в крымском частном секторе обходится уже в тысячу рублей в сутки, а номер с удобствами будет стоить 2-3 тысячи. Стоимость продуктов на полуострове примерно равна столичным ценам. Так что длительная поездка в Крым с семьёй обойдётся недёшево», — констатирует ежегодно отдыхающий в Крыму маркетолог Владимир Храмцов.

Правда, добавляет он, в Крыму сохраняется невысокая цена на междугородний и городской общественный транспорт, есть и множество недорогих экскурсий.

Похожая ситуация и в сегменте отельного размещения, причем для высококачественных гостиниц ценовой потолок, похоже, вообще отсутствует.

«В крымских отелях высокой звездности уже есть летние предложения наподобие 800 тысяч рублей за десять дней — и мест нет», — говорит член Ассоциации турагентств России, основатель сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Способствует росту цен, по его словам, не только то, что из зарубежных направлений пока уверенно открыта только Турция. Но даже туда отправиться смогут не все желающие, уточняет эксперт.

«С каждым годом растёт количество невыездных россиян — к сотрудникам силовых структур добавляются представители гражданских ведомств, которым не рекомендуется ездить отдыхать за границу. У этих людей хватит средств, чтобы заплатить фактически любую цену, предлагаемую крымскими отелями. Спрос на Крым уже гигантский. Оптимистичные ожидания отельеров обоснованы, а о коронавирусе предпочитают не вспоминать», — пояснил он.

Есть и ещё одна причина роста цен на размещение в Крыму, добавляет Мкртчян: отелей высокого качества мало — например, чтобы пересчитать пятизвёздочные гостиницы на всём полуострове, хватит пальцев обеих рук. Но такая же ситуация, уточняет эксперт и на Чёрноморском побережье Краснодарского края.

«Поэтому отели высокого уровня могут и дальше поднимать цены и не испытывать проблем с гостями. Новые проекты есть, но они будут сданы как минимум через три года, строительство гостиниц — дело не быстрое», — предупредил эксперт. 

К сожалению, большинство объектов для размещения в Крыму оставляет пока желать лучшего, признаёт Юрий Кузнецов. Для аудитории более высокого ценового сегмента, которая привыкла отдыхать в Турции и Сочи, на полуострове, по его словам, наблюдается большой недостаток мест.

«Инфраструктура Крыма активно расширяется, с каждым годом появляется всё больше объектов для размещения, включая частное жильё, поэтому в случае значительного увеличения турпотока в этом году Крым справится с нагрузкой и сможет разместить всех желающих, — считает эксперт. —  Другой вопрос — количество качественного жилья, его как раз может не хватить на всех. Поэтому те, кто хочет отдохнуть в комфортных условиях, бронируют жильё уже сейчас».

Двузначные ожидания

Поскольку в прошлом году высокий сезон отпусков оказался укороченным из-за коронавирусного карантина, Министерство курортов и туризма РК скорректировало принципы оценки турпотока. По итогам 2020 года динамика в сравнении с предшествующим годом оценивалась только за июль-декабрь — оказалось, что за этот период поток вырос на 11%, до 5,8 млн человек.

Кроме того, власти утверждают, что РК стала единственным регионом страны, показавшим рост доходов от туризма в 2020 году: по данным республиканского УФНС, прямые налоговые поступления от туристической сферы за год выросли на 2,5%, до 3,842 млрд рублей.

Фактическая безальтернативность российских направлений для любителей пляжного отдыха была хорошо заметна ещё в прошлом году по эффекту продления сезона. В сентябре количество гостей, посетивших Крым, по официальным данным, подскочило на 40% к тому же месяцу 2019 года, а в октябре прирост составил почти 31% год к году.

Иными словами, многие перенесли отдых с лета на осень. В новогодние праздники турпоток увеличился скромнее — всего 14% к показателям 2020 года, но в целом можно рассчитывать, что летом он покажет двузначный рост.     

Высокий сезон в Крыму вновь, как и в 2019 году, будет рекордным — полуостров может посетить не менее 8 млн гостей, прогнозирует Алексан Мкртчян. Большую часть турпотока, по его словам, обеспечит автотранспорт — после открытия трассы «Таврида» желающих приехать в Крым на автомобиле станет гораздо больше.

На полуострове им больше не придётся стоять в многокилометровых пробках, хотя, скорее всего, придётся столкнуться с этой проблемой в Краснодарском крае, где на крымском направлении ещё требуется расширение дорог. На втором месте по способу доставки туристов в Крым, добавляет Мкртчян, будет авиатранспорт, и только на третьем — железная дорога: поезда в Крым пока ходят не очень быстро.  

«Ожидаем, что предстоящий сезон будет гораздо активнее прошлогоднего, — добавляет Юрий Кузнецов. — Спрос, по нашим прогнозам, вырастет минимум на 15-20 процентов по сравнению с прошлым летом. Многие россияне уже сейчас активно готовятся к отдыху и заранее бронируют жильё в Крыму. Если сравнивать с прошлым сезоном, ранних бронирований стало на 10 процентов больше. Чаще всего люди бронируют жильё в Евпатории, Ялте, Севастополе, Алуште и Гурзуфе».

Количество без качества

Однако стоит ещё раз напомнить, что оценки турпотока, которые фигурируют в официальных источниках, — это очень приблизительные показатели без детализации по разным группам отдыхающих. По этим валовым цифрам практически невозможно судить о том, сколько туристов остановились в гостиницах со «звездами», сколько предпочли частный сектор, а какое количество прибывших в Крым жило в палатках на пляже.

Между тем такая детализация давала бы наглядное представление о качестве турпотока, а он, как свидетельствуют наблюдатели, в целом ухудшается — по той же самой причине: рост цен значительно опережает динамику доходов отпускников. Как показал уже упоминавшийся опрос компании Ipsos, проведённый в конце февраля — начале марта, 54% респондентов признали, что коронавирус негативно отразился на финансовом состоянии их семей.

«Если несколько лет назад туристы в Крыму активно пользовались съёмным жильём, то в 2019-2020 годах наметился тренд, когда люди в целях экономии приезжают на собственных машинах, со своими продуктами и палатками», — утверждает Владимир Храмцов.

Он отметил, что лично видел примеры, когда в багажнике машины привозили даже картошку, чтобы не покупать ничего на месте».

«Из-за этого местные жители, зарабатывающие на сдаче жилья, в прошлом сезоне заработали меньше денег и были вынуждены снижать цены. Хотя в Крым многие целенаправленно едут именно за "диким" отдыхом в палатках, с костром и гитарой», — напомнил эксперт.

В целом, резюмирует Юрий Кузнецов, ситуация в преддверии курортного сезона подчиняется законам рынка: повышение спроса влечёт за собой рост цен. Но из-за того, что доходы многих россиян в период пандемии снизились, они вынуждены экономить. Поэтому уже заметна тенденция, что люди стали бронировать жильё на меньший срок: если в прошлом году ехали отдыхать в среднем на 14 дней, то в этом году этот показатель, по данным «Суточно.ру», составляет всего 12 дней.

Николай Проценко

Фото: pixabay.com

Теги:
Читайте также: