вт, 07/09/2021 - 15:27

России грозит дефицит холодильников и кондиционеров

Часть импортёров не может ввезти свою продукцию из-за новых правил.

Россиян предупредили о возможности дефицита кондиционеров и холодильников. Причиной этого могут стать новые правила ввоза в РФ использующихся для их производства хладагентов, усиливающих парниковый эффект. Об этом сообщили участники рынка, пишет РБК.

Письмо с соответствующим предупреждением направила в Минэкономразвития Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), членами которой являются в частности  Electrolux, DeLonghi, Miele, Gorenje, Ariston.

Авторы обращения указали, что с июля для части импортёров стал невозможен ввоз хладагентов и содержащей их техники из-за установленной квоты, которая не была законодательно закреплена.

Импортёры, не успевшие до июля оформить разрешение, не смогут ввезти свою продукцию к началу 2022 года, что приведёт к их «значительным убыткам».

Читайте также: Россияне бросились скупать кнопочные телефоны

Хладагенты используются не только для самих устройств, но и для сервисного обслуживания, в частности кондиционеров, отметили в РАТЭК. В Ассоциации считают, что проблема может затронуть до половины рынка крупной бытовой техники, и многие производители рискуют оказаться без необходимых веществ.

На данный момент дефицита техники нет — у производителей есть запасы, но в перспективе невозможность получения лицензии приведёт к тому, что многие компании не смогут ни произвести продукцию, ни импортировать её, подчеркнули в РАТЭК.

В Минэкономразвития заявили, что это не их сфера компетенций, и перенаправили письмо РАТЭК в Минпромторг.

В Минпромторге пояснили, что министерство выдаёт лицензии импортёрам на основании разрешения, выдаваемого Росприроднадзором, а вопросы формирования и контроля исполнения квот находятся в компетенции Минприроды.

«На данный момент риски для производств, использующих хладагенты, отсутствуют», — заверил представитель Минпромторга.

Напомним, этим летом с нехваткой комплектующих столкнулись два завода Volkswagen в России. Предприятие в Нижнем Новгороде встало из-за глобального дефицита чипов в автопроме, сборочный цех в Калуге испытывал острый дефицит блоков BCM (Body Control Module) из-за сбоев поставок немецкой компанией Continental.

Читайте по теме: Volkswagen остановил сборку в Нижнем Новгороде из-за дефицита чипов

Теги:
Читайте также: