вт, 02/03/2021 - 20:11

Рогозин прокомментировал кражу оборудования с Байконура

Со стартовой площадке на Байконуре были украдены секретные детали.

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал сегодняшний инцидент на Байконуре, связанный с пропажей оборудования космодрома. Он заявил, что украденные с площадки №110 секретные детали являются собственностью Казахстана. Сообщает Лента.ру.

Также он добавил, что речь идет о технологиях, которые использовались еще в конце 1980-х годов. Сам объект Рогозин назвал аварийным и пояснил, что он будет утилизирован после того, как соответствующее решение примет руководство Казахстана.

О краже электроники стало известно сегодня, 2 марта. Пропажа случилась на площадке №110, с которой в 1988 году стартовала ракета-носитель «Энергия» с ракетопланом «Буран». 19 февраля начальник охраняющей объект обнаружил следы взлома. Неизвестные вскрыли входную дверь сооружения № 3 на территории комплекса и вынесли радиодетали, содержащие в себе драгоценные и редкоземельные металлы. Несмотря на весь ажиотаж вокруг случившегося общая стоимость ущерба была оценена в пять тысяч рублей.

В пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры заявили, что площадка, на которой произошла кража, находилась на консервации. Хранившиеся на ней системы и агрегаты были разукомплектованы, а сроки их эксплуатации закончились более 20 лет назад.

Управление МВД России на космодроме «Байконур» проводит по данному факту оперативно-розыскные мероприятия.

Теги:
Читайте также: