пт, 13/10/2017 - 16:30

Расчистка Севастополя от НТО: лес рубят, щепки летят

Вчера в Заксобрании прошло расширенное заседание комитета по экономике с участием предпринимателей и представителей исполнителей власти. Разговор продолжался почти три часа и был весьма эмоциональным.

Слезинка предпринимателя

Расчистка города от НТО, на засилье которых жалуются многие севастопольцы, продолжается и набирает обороты. И, как почти всегда в таких случаях, в силу вступает принцип «лес рубят – щепки летят».

Возможность убедиться в этом вчера получили участники расширенного заседания комитета Заксобрания по экономике. Именно к депутатам обращаются за помощью те, кто внезапно лишился возможности зарабатывать на жизнь привычным способом. Число подписей под обращениями предпринимателей, подчеркнула глава комитета Татьяна Лобач, перевалило за тысячу.

Найти баланс интересов депутаты пытались уже не раз, и вот теперь к обсуждению пригласили не только главу управления потребительского рынка и лицензирования Вадима Кирпчникова, но и замгубернатора Илью Пономарева. Кроме них, присутствовали представители прокуратуры и других федеральных структур, имеющих отношение к рассматриваемому вопросу.

Разговор постарались сделать максимально конкретным: рассматривались обращения реальных людей. Первыми стали предприниматели, работающие в районе  Шевченковского рынка. Затем настала очередь тех, кто работал в районе Портовой поликлиники. Одни получили уведомления о демонтаже своих НТО, другие уже вынуждены были демонтировать их сами.

При этом просьбы оставить часть киосков на месте, по словам депутатов, звучат не только от предпринимателей, но и от местных жителей: все «незаконные» НТО на Шевченко, например, торгуют овощами и другой полезной продукцией. Есть и более яркие примеры, заставляющие усомниться в непоколебимой правоте тех, кто придерживается позиции «сносить, и никаких гвоздей».

Бабушка рассказывает о замене хлеба на пиво

Губит людей не пиво

Выехав несколько дней назад в район поликлиники № 3, депутаты услышали от тамошних пенсионеров удивительную историю: в их районе демонтировали ларек с хлебом, зато поблизости появился новый НТО с шашлыками и разливным пивом. Вердикт замгубернатора Ильи Пономарева, который услышал эту историю на заседании комитета, был кратким: «убрать». Но это – крайний случай. А что с другими, менее вызывающими?

Вчера в Заксобрании прозвучало немало душераздирающих историй.

Предприниматель Ирина Мельник (как раз из числа торговавших овощами в районе Шевченковского рынка) попросила у собравшихся совета, как ей жить дальше: на руках сын-инвалид, совокупный доход семьи после демонтажа ларьков – 14 тысяч рублей, а на лечение и обследование сына, которого врачи недавно буквально возвратили к жизни, требуются деньги, деньги и еще раз деньги.

Участник боевых действий, инвалид 1 группы Анатолий Комков вообще ничего не продавал, зато с советских времен ремонтировал людям обувь в районе Портовой поликлиники. Теперь его крошечный бизнес тоже под угрозой уничтожения. И таких примеров, как уже было сказано, много. Причем во многих случаях вопрос о правовых основаниях размещения НТО является спорным.

Однако разрешать этот спор, по словам предпринимателей, чиновники не торопятся. Надежда Васильева, например, рассказала, что ее документы лежат в профильном департаменте три месяца, а ей тем временем предписано убрать НТО в сжатые сроки.

Предприниматели пришли в Заксобрание за защитой

Без жертв

Вопрос наверняка не приобрел бы такую остроту, если бы киоски можно было без особых проблем переместить в новые, специально отведенные для этого места. Чиновники  утверждают, что такая возможность есть: места на многих рынках пустуют. И вообще вся информация, необходимая предпринимателям, есть на сайте.

Это утверждение было опровергнуто немедленно: одна из присутствующих, зайдя на сайт, сообщила, что последняя информация здесь размещалась в начале августа. Невозможно, уверяют предприниматели, найти в свободном доступе и регулирующие документы.

Все это нервирует людей и никак не способствует поискам компромисса.

И глава комитета Татьяна Лобач, и другие депутаты подчеркивают: наводить порядок в городе надо, но, то называется, без фанатизма. Ведь речь идет и о судьбах конкретных людей, и о пополнении глубоко дотационного городского бюджета, и о праве жителей отдаленных районов купить хлеб в непосредственной близости от дома.

Тот же район Портовой поликлиники торговыми центрами не избалован – ближайший из них, напомнила Лобач, это ТЦ «Апельсин». Поэтому ссылки чиновников на избыток торговых объектов в Севастополе не слишком убедительны: где-то их действительно через край, а где-то не мешало бы и добавить. Что касается вопроса о законности или незаконности размещения НТО, решить его без особых жертв можно в рамках ярмарочной торговли.

Организация ярмарок, как следует из зачитанного Татьяной Лобач отрывка из методических рекомендаций Минпромторга, не требует выделения земли – их можно устраивать в местах общего пользования, включая площади, парки и скверы. Немало в этом документе сказано и о том, как позитивно ярмарки, без которых невозможно представить ни один крупный город мира, влияют на облик городов, их привлекательность. Но, конечно, при строгом соблюдении всех норм, включая санитарные, и при условии нормального, не оскорбляющего глаз, вида торговых объектов.

Претензий, конечно, много и к предпринимателям. Татьяна Вусатенко, например, обратила их внимание на необходимость работать легально, в законодательном поле. Но заступаться за власть в данном случае нам кажется лишним: сила все равно на ее стороне. Хотелось бы, чтобы она пользовалась этой силой с большей оглядкой на людей.

Такого же мнения придерживается и депутат Иван Кусов. Во время недавней предвыборной кампании он провел 80 встреч с избирателями Гагаринского района и выслушал немало жалоб на нестационарную торговлю.   

«Шевченковский рынок, о котором мы говорим, не самый грязный - торговля организована нормально, и жители за то, чтобы эти НТО там остались. Есть гораздо более ужасные места в Гагаринском районе, которые требуют, скажем так, зачистки. Но в целом жалоб на то, что происходит вокруг нестационарных торговых точек, много. Всем хочется видеть  улицы, тротуары, общественные пространства свободными, организованными, чистыми и аккуратными. И эта работа должна планомерно проводиться в соответствии с законодательством. Но социальную напряженность нужно снимать», - считает он.

«Правительство понимает значимость торговли»

Спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева напомнила всем присутствующим, что решение поставленных на заседании вопросов находится в компетенции исполнительной власти. Однако депутаты не намерены оставлять его без внимания. И главное, о чем следует помнить, - что людям необходимо ясно представлять свои перспективы.

«Самая главная проблема – неопределенность, когда люди не понимают, что будет завтра. Если ты проработал на рынке 20 лет и понимаешь, что завтра лишишься куска хлеба, это не может не волновать. Поэтому у нас нет времени на долгие дискуссии», - подчеркнула Екатерина Борисовна.

Надежда на решение проблемы есть: срок представления предложений по дальнейшему функционированию НТО на территории Шевченковского рынка, например, установлен постановлением правительства и ограничен 6 ноября.

Ощущение света в конце тоннеля оставили и итоговые выступления Татьяны Лобач и Ильи Пономарева.

«По результатам сегодняшнего заседания будет составлен протокол, и все материалы, все претензии и заявления, которые сегодня были сделаны, будут зафиксированы. По каждому из вопросов правительство сформулирует свою позицию. Особенно относительно того, что касается нормативного регулирования - я убежден, что на все эти вопросы мы сможем дать ответ.



Безусловно, правительство понимает значимость этой отрасли экономики для Севастополя: у нас около 30% ВРП формируется торговлей. И только официально в ней занято свыше 20 тысяч человек. Поэтому по вопросам развития торговли, совершенствования форм ее ведения мы, несомненно будем находиться в диалоге с предпринимательским сообществом.



Но чтобы он был продуктивным, его нужно вести ответственно и смотреть на ситуацию глазами не только предпринимателей или чиновников, но и всех жителей Севастополя.

И опираться нужно на факты. А они говорят, что сегодня в Севастополе демонтировано всего 177 незаконно установленных НТО. Другой факт – что в городе находится около 3,5 тысяч НТО, и только около 1600 соответствуют схеме их размещения.



Мы будем разбираться с предпринимателями индивидуально, предлагать им решение проблемы, учитывая в том числе и их семейную ситуацию. Но социально ответственный диалог возможен только с теми, кто ведет свою деятельность полностью в законодательном поле»,– подчеркнул замгубернатора.

Научный подход к торговле

К концу 2018 года, напомнил Пономарев, в городе должна быть разработана научно обоснованная схема размещения НТО. После этого ситуация, при которой «где пусто, а где густо», должна кардинально измениться. Вторая стратегическая задача – перевести все аукционы на право ведения торговли в электронную форму, которая «исключает возможность вмешательства чиновников».

Остановился Пономарев и на идее выдерживать ГТО в едином архитектурном стиле. Однако это вызвало у предпринимателей неоднозначную реакцию – прозвучали мнения, что этот подход неправилен. Но это, как говорится, другая история.

«Депутатский корпус оставляет за собой право контролировать выполнение данных сегодня рекомендаций», - подвела черту под разговором Татьяна Лобач.

За это предложение участники заседания проголосовали единогласно.

Ольга Смирнова

фото автора и пресс-службы ЗС

Читайте также: