вт, 21/11/2017 - 17:41

«Работы много, времени нет ездить», – Дмитрий Овсянников о санкциях ЕС

Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова не пускают в страны Евросоюза. Также ему запретили доступ к европейским банкам.

В санкционный список Европейского союза был включён губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Ему, как и другим фигурантам обновлённого санкционного списка, запрещён въезд на территорию стран ЕС и доступ к банковской системе сообщества.

Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте журнала ЕС. Решение было принято Советом ЕС на техническом уровне без обсуждения, оно вступило в силу с момента публикации.

Как уточняется, санкции в отношении Дмитрия Овсянникова, избранного на пост губернатора города 10 сентября 2017 года, наложены за работу по интеграции Севастополя в состав Российской Федерации.

«В этом качестве он работал над дальнейшей интеграцией незаконно присоединённого Крымского полуострова в Российскую Федерацию и несёт ответственность за активную поддержку или осуществление действий или политики, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», – говорится в сообщении.

Кроме того, включение Овсянникова в санкционный список мотивируется тем, что в 2017 году он «выступил с публичными заявлениями о поддержке незаконной аннексии Крыма и Севастополя и о годовщине незаконного „Крымского референдума”».

В свою очередь Дмитрий Овсянников отметил, что решение ЕС – «не самое худшее, что может случится в жизни», и не помешает ему выполнять свою главную задачу.

«Севастополь – южная столица России. За этот путь развития, за своё будущее вместе со своей Родиной боролись сами севастопольцы. Попытки оспорить выбор, сделанный в 2014 году, несостоятельны, а санкции в отношении меня как губернатора города-героя – не самое худшее, что может случиться в жизни. Моя задача – добиться положительных перемен в Севастополе, изменить город к лучшему здесь и сейчас», – сказал он.

Овсянников также сообщил ForPost, что на качество жизни его семьи санкции не сильно повлияют, поскольку у него нет вкладов в банках Евросоюза и он не планировал поездки в зарубежные страны, так как «работы много, времени нет ездить».

Полина Ласькова

​Фото: Лента.ру

Теги:
Читайте также: