пн, 06/06/2022 - 12:32

Путин прокомментировал поставки американских HIMARS Украине

У Россия есть ответ на это, и он вряд ли понравится Киеву.

В решении США поставить для Украины реактивные системы залпового огня HIMARS нет ничего нового, потому что подобные уже стоят на вооружении ВСУ. Об этом заявил президент Владимир Путин в интервью для программы «Москва. Кремль. Путин».

По словам Путина, дальность стрельбы HIMARS составляет 45-70 км. Такую же дальность обеспечивают советские и российские реактивные системы залпового огня «Грады», «Смерчи» и «Ураганы», которые и до этого были у Украины.

«Ничего здесь нового нет, и ничего это не меняет по сути», — цитирует президента «Интерфакс».

К тому же дальнобойность в большей степени зависит от типа ракет. Так что эта поставка — обычное восполнение потерь, указал президент. 

Однако если Киеву начнут поставлять дальние ракеты, то Россия сделает «соответствующие выводы» и начнет наносить удары по тем объектам, которые до этого не трогала. Путин уточнил, что России для этого с лихвой хватит своих средств поражения.

Ранее власти США заявили о готовности передать украинским военным ракетные системы залпового огня HIMARS американского производства.

Вашингтон согласился на поставку при условии, что Украина не будет применять ракетные орудия для нанесения ударов по территории России. Зеленский выразил готовность принять условия.

Читайте по теме: Почему больше не публикуются данные о потерях в СВО?

Читайте также: