чт, 10/09/2020 - 11:36

Пушилин отменил приказ об уничтожении укрепрайона ВСУ в поселке Шумы под Горловкой

Соответствующее заявление опубликовано сегодня на официальном сайте руководителя государства.

Глава ДНР Денис Пушилин отменил свой приказ об уничтожении инженерных сооружений ВСУ под Горловкой после договоренностей о проведении совместной с Украиной инспекции в районе поселка Шумы. Соответствующее заявление опубликовано сегодня на официальном сайте руководителя государства.

Напомним, что Киев сегодня на внеочередной видеоконференции Контактной группы согласился проинспектировать участок линии соприкосновения возле поселка Шумы под Горловкой, где ранее появились новые инженерные сооружения ВСУ. В инспекции примут участие представители ДНР и Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, а также ОБСЕ. Инспекция назначена на 14:00 10 сентября.

«В связи с тем, что мы наконец-то добились от украинской стороны проведения совместной инспекции украинских позиций, принял решение отменить приказ об устранении незаконных укреплений украинских вооруженных формирований в районе населенного пункта Шумы», — отметил Глава ДНР.

По словам Пушилина, если в процессе инспекции выяснится нарушение Киевом дополнительных мер контроля перемирия и украинская сторона не будет их устранять, Народная милиция уничтожит эти позиции самостоятельно.

«Еще раз подчеркиваю, что приоритетом для нас является четкое и неукоснительное выполнение достигнутых на Минской площадке договоренностей. Тем не менее представители Украины должны ясно осознавать, что мы тщательно следим за ситуацией с выполнением данных договоренностей и не намерены закрывать глаза на факты грубейших нарушений с украинской стороны», — добавил глава государства.

Ранее власти ДНР планировали на 9 сентября операцию по уничтожению сооружений ВСУ под Горловкой. Как неоднократно отмечали в Донецке, к таким мерам Народная милиция вынуждена была прибегнуть, поскольку Киев отказывается признавать наличие нарушений допмер контроля перемирия.

Требование к Киеву устранить нарушения впервые прозвучали еще 28 августа. Речь шла о том, что украинские военные в период действия допмер возвели новые инженерные сооружения и продвигали свои укрепления к арке водовода «Северский Донец – Донбасс» (одна из ключевых водных коммуникаций в регионе) с намерением укрепиться под ней.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты БЛА.

Теги:
Читайте также: