сб, 22/10/2016 - 18:10

Проверка в "Пансионатах Севастополя" выявила потерю миллионных доходов

Руководство государственного унитарного предприятия "Пансионаты Севастополя" на протяжении двух лет умышленно занижало плановые показатели хозяйственной деятельности ГУП. Об этом свидетельствуют результаты внеплановой проверки, которая затронула период с 11 сентября 2014 года по 27 сентября 2016 года, сообщает пресс-служба Правительства Севастополя.
 
Ревизию провели Главное контрольное управление Севастополя, департамент общественной безопасности, департамент имущественных и земельных отношений, правовое управление правительства.
 
По результатам проверки зафиксирован ряд существенных нарушений, которые позволяют говорить о системном причинении ущерба городу. В частности, руководство предприятия без согласования с собственником имущества – Правительством Севастополя заключало крупные сделки оптовой продажи туристических путевок коммерческим организациям. Им продавали путевки со скидками, которые превышали 65% от рыночных цен, утвержденных в ГУП.



По данной схеме, в частности, продавалась третья часть наиболее коммерчески привлекательного номерного фонда пансионата "Изумруд" в разгар курортного сезона. Кроме того, в некоторых случаях путевки реализовывали по рыночным ценам непосредственно при заселении отдыхающих.
 
"Это указывает на фиктивность договорных отношений между предприятием и фирмами-посредниками, отсутствие в данных сделках экономической целесообразности. В результате недополученные доходы только по одному из пансионатов за 2016 год превысили 12 млн рублей", – рассказали в пресс-службе.
 
Кроме того, добавили в правительстве, в ущерб экономическим интересам предприятия его руководство необоснованно предоставляло скидки отдельным организациям. Так, с существенными нарушениями заключались договоры на организацию питания и предоставление помещений коммерческого назначения.
 
Более того, сообщили в пресс-службе, в течение двух лет не проведена инвентаризация и не поставлены на кадастровый учет имущественные комплексы детских оздоровительных лагерей, что создает опасность утраты госсобственности.
 
Проверка также установила факты, которые свидетельствуют о недостоверном отражении в бухгалтерском учете ГУП оплаты услуг за проживание. Выявлены многочисленные грубые нарушения формирования первичных учетных документов.
 
"В нарушение действующего законодательства отсутствует надлежащий персонифицированный и миграционный учет отдыхающих, что приводит к отсутствию достоверного и полного учета поступающей выручки, создает предпосылки для возникновения угроз национальной безопасности Российской Федерации", – подчеркивается в сообщении. Все материалы проверки направлены в правоохранительные органы.
 
Как сообщалось, Главное контрольное управление Севастополя проводило проверку в ГУП "Пансионаты Севастополя" по поручению врио губернатора города Дмитрия Овсянникова. Такое решение было вызвано многократными сообщениями горожан о фактах нарушений при осуществлении предприятием финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, в сентябре Овсянников освободил замгендиректора ГУП Валентина Романович от исполнения обязанностей руководителя предприятия, возложив их на Евгения Кузьменко.
 
За "Пансионатами Севастополя" закреплены все здравницы, являющиеся собственностью города. В числе наиболее известных – "Изумруд", "Батилиман", "Лесной кордон", "Солнышко", "Таврида" и "Любимовка". 
Теги:
Читайте также: