чт, 04/02/2021 - 14:00

«Просто унизили»: как 90-летний ветеран из Севастополя боролся с системой

В Севастополе пенсионерка через суд подтвердила свой ветеранский статус.

Гагаринский районный суд Севастополя вынес решение в пользу 90-летней Галины Тарасовой, которой спустя три года разбирательств удалось доказать свой ветеранский статус, сообщает «Российская газета».

История борьбы за справедливость для Галины Алексеевны и её семьи началась в 2017 году, когда в управлении труда и соцзащиты Гагаринского района Севастополя женщине было отказано в замене украинского удостоверения ветерана на документ российского образца.

«Маму поставили в унизительное положение, она должна просить, доказывать, ходить по судам. Маму очень огорчила эта история. Поначалу все откликнулись, обещали помочь, а потом забыли о ней», – рассказывает дочь ветерана.

Три года она обивала пороги чиновничьих кабинетов, пытаясь доказать, что мама не выдумала историю собственной жизни, а ее пожелтевшие истертые справки не подделка. Отца Галины Алексеевны расстреляли, маму сослали в Карлаг, а шестилетнюю девочку отправили в детский дом в Горький (Нижний Новгород). Там она жила все военные годы, училась и работала: летом в колхозе, а в остальное время – в швейной мастерской, помогала раненым в госпитале, который был развернут в их школе.

Стараниями семьи, журналистов и севастопольской прокуратуры, суду удалось «установить факт работы Тарасовой Г.А. с 1942 по 1945 год в детдоме имени 10-й годовщины Октября Железнодорожного района города Горького, то есть не менее 6 месяцев в период Великой Отечественной войны».   

После хождения по инстанциям у Галины Тарасовой случился инсульт, что сильно отразилось на её здоровье. Женщина, которая ходила по квартире и помнила далекое прошлое вплоть до мелких деталей – сейчас лежит и, по словам дочери, плохо понимает, что происходит вокруг.  

Решение суда по делу Галины Тарасовой вступит в силу 16 февраля, затем ей предстоит обратиться в соцзащиту за удостоверением.

Но помимо ветеранского статуса, Галину Алексеевну лишили выплат за ордена мужа – инвалида войны Агафангела Тарасова, награждённого орденом Отечественной войны I степени и орденом Славы III степени. Женщина ничего не получала и как пострадавшая от политических репрессий.

В 2014 году ей следовало прийти в органы соцзащиты и написать новое заявление, но сотрудники соцзащиты не уведомили об этом ветерана, просто перестали платить. Пожилая женщина была уверена, что все доплаты к ней приходят, и только в начале 2020 года обнаружила, что это не так.

В управлении труда и соцзащиты Гагаринского района отказались принять заявление о назначении выплат с 2014 года, заставив написать заявление с 2020. В январе 2021 года дочь Галины Алексеевны подала заявление в прокуратуру Севастополя с просьбой разобраться в ситуации и вернуть положенные законом выплаты.

Как сообщал ForPost, это далеко не первый случай, когда правоохранителям приходится выступать посредником между ветеранами и органами соцзащиты. Был случай, когда выдача пенсионерке трости для ходьбы заняла полгода. Аналогично, положенная по закону замена ветеранам аварийных газовых плит и водонагревателей тоже выполняется в присутствии третьей стороны – прокуратуры Севастополя.

Читайте также: