вт, 05/04/2011 - 16:13

Предпринимателей собираются привлечь к покупке медоборудования для городских больниц

К оснащению больниц и поликлиник Севастополя современным медицинским оборудованием нужно привлечь предпринимателей. Это позволит улучшить медицинское обеспечение горожан. С такой инициативой выступил во время заседания регионального комитета по экономическим реформам председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов.

«Мы пойдём по тому пути, что скажем бизнесменам: вкладывайте деньги в покупку оборудования, устанавливайте на наших площадях с условием, что, допустим, 10 процентов пациентов по направлениям наших лечебных заведений будут обслуживаться бесплатно», - сказал Валерий Саратов.

Такое предложение, по утверждению градоначальника, вынужденное, потому что «сегодня в бюджете города нет средств, чтобы одновременно решить задачи ремонта помещения и закупки оборудования».

«Если мы принимаем решение, чтобы максимально привлекать средства на закупку современного дорогого оборудования, это нужно не только придать огласке, нужно принять соответствующее решение сессии», - дополнил Валерий Саратов.

Глава администрации считает, что для более качественного лечения горожан «нужно в обязательном порядке поставить томограф в пятую больницу, в три больницы поставить цифровые рентген-аппараты. Аппараты для УЗИ высокого класса - в пять больниц».

«Для этого и надо привлечь бизнесменов на определённо выгодных для них условиях с предоставлением площадей под оборудование. В результате скорость обследования увеличится, пропускная способность и качество также увеличатся, а главное, появится возможность выявлять заболевания на ранней стадии, то есть повысить уровень диагностики. Конечный же итог – продление жизни севастопольцев», - отметил Валерий Саратов.

Ранее руководитель заявил, что «состояние здравоохранения Севастополя может быть в корне изменено к лучшему в течение ближайших трех лет». «Задача стоит следующая - в 2012 году полностью закончить ремонт и оснащение современным медицинским оборудованием Центра охраны здоровья матери и ребенка, ввести в действие перинатальный центр в 2013 году. В этом же году мы должны стремиться к тому, чтобы закончить ремонт в 1-ой городской больнице», - сказал Валерий Саратов.

 

Теги:
Читайте также: