чт, 08/02/2018 - 12:00

Правительство Севастополя опять пытается диктовать Заксобранию свои правила

Разработанный правительством Севастополя закон, который якобы урегулирует вопрос о зарплатах сотрудников, на самом деле эту задачу не решает и не в полной мере соответствует законодательству.

Закон о зарплатах в органах власти, который разработло правительство Севастополя не решает поставленную задачу. Кроме этого, в нём предпринята очередная попытка вмешаться в деятельность Заксобрания.

Так прокомментировал суть законопроекта, который предусматривает увеличение денежного содержания губернатора и его заместителей, замспикера Заксобрания Александр Кулагин на своей вчерашней пресс-конференции.

Напомним: далеко не всем сотрудникам правительства, согласно идее разработчиков законопроекта, должно повезти так же, как главе города и его замам. Некоторым, наоборот, придется жить скромнее.

Специалисты, которых мы просили оценить эту инициативу, признались, что логики в действиях правительства не видят (об этической стороне дела мы даже не спрашивали).

Подтвердил эту оценку и Александр Кулагин: по его словам, некоторые аспекты документа «совершенно не приемлемы в сегодняшней ситуации». Поэтому заключение КСП, которая его сейчас изучает, скорее всего, будет отрицательным.

Кроме этого, подчеркнул замспикера, законопроект является очередной попыткой правительства вмешаться в деятельность Заксобрания, на что исполнительная власть не имеет ни малейшего права.

«Финансирование Заксобрания определяется им самим на основании законодательства. 30 января мы уже во втором чтении приняли закон о значительном сокращении числа депутатов, работающих на постоянной основе. В их числе и заместитель председателя Заксобрания.

После этого нам вносят проект закона, в котором опять появляется заместитель председателя, но нет руководителей постоянных комитетов и комиссий.

Я считаю, это неправильно – или на постоянной основе должны работать все те депутаты, которые работали ранее – этого, скорее всего, и будет требовать прокуратура, или должен быть подписан (губернатором – прим. ред.) закон, который мы приняли, чтобы все работали на общественных началах.

Пока не восстановлено финансирование Заксобрания, другого выхода у нас нет: нам надо сохранять аппарат и максимально содействовать тому, что бы его сотрудники могли спокойно работать, не думая, как им дальше кормить свои семьи», –  сказал Кулагин. 

Сейчас депутаты ждут реакции прокуратуры на незаконные действия правительства, решившего урезать средства на содержание Заксобрания и КСП на 30%.

Говоря об этом, Александр Кулагин ещё раз напомнил: речь идёт не просто о сокращении финансирования, а о сокращении, осуществленном с нарушением закона. И уровень зарплат, и общий объем средств, необходимых КСП и Заксобранию на год, определены законами Севастополя, которые никто не отменял.

Поэтому в случае, если реакция прокуратуры по каким-то причинам не последует, у любого пострадавшего от незаконных действий правительства есть возможность обратиться в суд и выиграть.

Ольга Смирнова

Читайте также: