вт, 19/09/2017 - 13:34

Правительство Севастополя готово судиться с байкерами за землю у Гасфорта

Правительство Севастополя, выполняя предписание Генпрокуратуры РФ о приведении в порядок договора аренды земли у горы Гасфорта клубом «Ночные волки», направило байкерам все необходимые документы для урегулирования вопроса во внесудебном порядке. Однако мотоциклисты так и не ответили властям города.

На сегодняшнем заседании заксобрания Севастополя председатель постоянного комитета по земельным вопросам и градостроительству Вячеслав Горелов поинтересовался у замгубернатора Ильи Пономарёва, каковы конкретные планы и сроки правительства города по приведению правоотношений по использованию участка площадью 267 гектаров у горы Гасфорта, арендуемого «Ночными волками», в соответствие с законодательством. Как это было изложено в требованиях Генеральной прокуратуры России от 18 ноября 2015 года.

Читайте также: «Работа по созданию ООПТ у горы Гасфорта и на Мекензиевых горах начнётся в 2018 году»

«Нами направлены все необходимые документы для изменения этого договора в порядке согласительной процедуры, когда стороны могут изменить (договор - прим.) по соглашению. Нами было предложено исключить из всего земельного участка два участка площадью 71 гектар и 55 гектаров, которые заняты объектами водного фонда, территориями водоохранной зоны. Предложено установить для части остающегося земельного участка ограничения хозяйственной деятельности. И также предложено определить изменения или ограничения в отношение той части территории, которая относится к режиму охраны объектов культурного наследия», - ответил Пономарёв.

«До настоящего времени предложения от землепользователя («Ночных волков» - прим.) не поступило - соответственно, вынуждены будем перейти из договорного режима урегулирования в судебный порядок», - констатировал Пономарёв.

Как писал ForPost, ещё два года назад Генпрокуратура РФ проинформировала заксобрание Севастополя о результатах проведённой проверки законности выделения молодёжной автономной некоммерческой организации «Ночные волки» земельного участка площадью 266,55 гектара. Доводы депутатов о нарушении федерального законодательства были подтверждены.

По словам депутата Горелова, ответ из Генеральной прокуратуры РФ подтверждает, что вопреки требованиям земельного, градостроительного, природоохранного, водного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия земельный участок передан в аренду мото-клубу без обременений и возложения охранных обязательств, а меры по приведению статуса указанных объектов в соответствие с федеральным законодательством правительством города не приняты. Кроме того, размер арендной платы и вид разрешённого использования земельного участка установлены с нарушением градостроительного и земельного законодательства.

С учётом изложенного прокуратуре Севастополя было поручено принять меры по приведению правоотношений по использованию земельного участка в соответствие с действующими правовыми нормами.

Николай Иракли

Теги:
Читайте также: