пт, 19/05/2017 - 14:22

#ПП. Бетонному гетто на Юмашева добавят ещё один капобъект

В Гагаринском районе Севастополя, на проспекте Октябрьской революции, готовится к вводу в эксплуатацию ещё один объект, выполненный в "традиционном" для города стиле уплотнительной застройки.

Об этом сообщил корреспондент ForPost в рамках проекта Полевая Пятница (#ПП).

Многоэтажный жилой комплекс «Лётчик» был запланирован к постройке ещё в украинские годы, а застройщик якобы успел получить решение от ГАСК Украины на ввод ЖК в эксплуатацию. Однако такого документа нет, сообщил активист регионального отделения ОНФ Иван Комелов.

«В августе 2015 года госстройнадзор Севастополя взял ЖК «Лётчик» под надзор, была представлена декларация, зарегистрированная в Киеве. Её номер начинается с «14...», это не ввод объектов в эксплуатацию. Я написал запрос в ГАСК Украины и получил ответ: по данному объекту декларация о вводе объекта в эксплуатацию не регистрировалась. Только на проведение подготовительных работ (причём к строительству торгового комплекса) от 2012 года. То есть, можно сделать вывод, что декларация на ввод объектов в эксплуатацию не выдавалась», - сказал Комелов.

При этом уже второй год, по данным ForPost, по этому объекту ведётся ряд проверок, в том числе и прокуратурой. По словам Ивана Комелова, причина затягивания проверок в том, что контролирующие и надзорные органы не могут найти хозяина объекта. И пока они разводят руками, стройка идёт и идёт - и уже вышла на финальный этап. На строении вывешено объявление о продаже квартир в ЖК.

Кроме того, активист ОНФ обратил внимание на то, что этот микрорайон и так самый застроенный в Севастополе, и ввод в эксплуатацию новых объектов только ухудшит и без того плачевную ситуацию.

«Невооружённым взглядом видно, что плотность застройки - просто недопустимая. По строительным нормам этот микрорайон никогда нельзя будет качественно эксплуатировать. Уже на сегодня микрорайон Юмашева можно смело назвать бетонным гетто Севастополя, а строительство всё равно продолжается», - отметил Комелов. 

Директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко пообещал позже прокомментировать ситуацию.

Полевая пятница – новый проект ForPost: наши корреспонденты выходят из редакции в поисках новостей на улицах Севастополя. Сообщения от журналистов передаются оперативно, в телефонном режиме. Редакторы, обходя корректуру, сразу же публикуют материалы.  

Власта Пидпалая

Фото автора

Теги:
Читайте также: