пн, 19/02/2018 - 13:02

«Потравите крыс! Уберите мусор!» – о чём кричат в Севастополе

Крысы в подъездах, зловонный мусор, холод в квартирах, стаи бродячих собак – с такими проблемами жители Севастополя обращаются к городским властям.

Единая дежурно-диспетчерская служба 1563 стала для некоторых жителей Севастополя единственным способом решить жилищно-коммунальные проблемы. Только за прошедшую неделю на «горячую линию» обратились 1392 человека, что почти в половину больше, чем на позапрошлой неделе, сказал начальник управления обеспечения мероприятий гражданской защиты населения Александр Веселков.

Народных жалоб на сайте «Интерактивный Севастополь. Службы города» уже больше 100 тысяч.

Обращения людей появляются там каждый час. Сегодня, например, жильцы дома №58 на проспекте Генерала Острякова сообщили, что их подвал облюбовали бомжи. «Нулевой этаж», со слов жителей, захламлён, что представляет угрозу возникновения аварий.

Большинство жалоб связано с заполненными мусорными контейнерами и необоснованным завышением тарифов на уборку мусора. Трубят о проблеме замусоривания дворов со всех концов города.

«С 16 февраля не вывозятся мусорные контейнеры», – написали жители дома №5 на улице Астана Кесаева.

«Контейнеры переполнены, и при сильном ветре весь мусор разнесёт по улице», – сообщили жильцы дома №8-А на улице Маршала Крылова.

Читайте также: Кто стоит за мусорным беспределом в Севастополе

Топовой темой для жалоб продолжает оставаться работа управляющих компаний. В каждом десятке обращений содержится народный призыв к коммунальщикам с просьбой добросовестно исполнять обязанности. Как пример – свежее обращение жительницы дома №89 на улице Хрусталёва, которая ещё в августе обратилась в «свою» управляющую компанию с просьбой потравить крыс. Но воз и ныне там.

«Крысы до сих пор бегают в большом количестве. В связи с этим прошу заштукатурить дыру между мусоропроводом и подъездом», – написала жительница.

Другие горожане сосредоточились на общественных территориях, выходящих за пределы дворов. «Между предприятиями на улице Шабалина выросли огромные кусты! Люди их обходят по проезжей части», – негодует народ.

На сайте «народных жалоб» оставили просьбу решить вопрос с бродячими собаками, которые стаями облюбовали кладбище 5-го километра. Поменять или отремонтировать остановочный павильон вблизи школы №38, потому что, со слов заявителя, он «старый, грязный и облезлый».

Горожане также жалуются на перебои с теплом, светом и водой. Пишут о неработающих лифтах, утечках канализации в подвалах и даже требуют пунктуальности в эфирах неназванных радиостанций.

«Не включили вовремя радиотрансляцию. Позор», – написал житель дома №12 на улице Яблочковой.

Напомним, сотрудники единой дежурной диспетчерской службы заверили ForPost, что около 60% поступающих жалоб решаются в течение недели.

Елена Журавлёва

​Фото: vm.ru

Читайте также: