ср, 24/01/2018 - 16:03

"Полёт" малыша из окна детсада в Севастополе – халатность или рок

За двухлетним малышом не доглядела воспитатель. Он выпал из окна детского сада и остался жив. ForPost узнал подробности.

Как сообщалось, вчера, 23 января, в детском саду №27, расположенном на улице Хрулёва в Севастополе, случилось чрезвычайное происшествие. Около 11 часов утра из окна группы на втором этаже выпал двухлетний ребёнок.

Происшествие произошло в момент, когда воспитатели занимались с другими детьми. Ребенок залез на скамейку, затем на подоконник и, открыв самостоятельно окно, выпал вместе с сеткой на улицу, - уточняют в Следкоме Севастополя, где уже занимаются расследованием факта.



Расстояние, которое пролетел упавший малыш



ForPost сегодня посетил помещение, в котором случилось ЧП. Группа этого детсада, где воспитываются дети до трёх лет, немногочисленна. Вчера из-за мороза и гололёда в неё пришли всего девять детей, рассказала заведующая дошкольным учреждением Анна Волотова.



Заведующая детским садом № 27



Воспитатель группы – молодой педагог 1984 года рождения, имеющая за плечами высшее специальное образование, работает в этом детском саде полгода. Заведующая говорит, что на её работу со стороны родителей не было нареканий.  



Воспитатель заверила заведующую детским садом, что до несчастного случая окно в группе было закрытым. Она предполагает, что ребёнок открыл его сам.

Очевидно, что ребёнку 2,3 лет проблематично без посторонней помощи преодолеть расстояние от пола к подоконнику. Но, как говорит воспитатель, вчера возле окна стояла кроватка для кукол, которая, возможно, и сослужила малышу плохую службу.

Анна Волотова рассказывает, что после падения для ребёнка сразу вызвали карету скорой помощи. Пока ехали медики, мальчику на месте оказали первую медицинскую помощь.

Из видимых повреждений у него была ссадина на голове. Крови, говорит заведующая, было немного. Малыша госпитализировали в городскую больницу №5, там он сейчас находится под наблюдением докторов.

Замгубернатора Севастополя Юрий Кривов



Вице-губернатор Юрий Кривов, прибывший сегодня в детский сад, рассказал, что состояние ребёнка удовлетворительное и его жизни ничего не угрожает. Но допускать такие инциденты в образовательных учреждениях, подчеркнул он, недопустимо, и их нельзя оставлять безнаказанными.

«Ситуация для руководства города абсолютно недопустима. На наш взгляд, это просто преступная халатность. Педагог, который во время происшествия был с детьми, констатирует, что окно было закрыто. Не знаю, следствие должно показать, что происходило, и как ребёнок 2 лет и 3 месяцев мог добраться до окна, открыть его и улететь в москитной сетке», - не понимает вице-губернатор.

Он отметил, что по данному факту следственные органы проводят проверку. После установления деталей происшествия действиям педагога, заведующей и даже директора департамента образования Михаила Родикова будет дана оценка и избрана мера наказания.



«Самое дорогое, что у нас есть – это наши дети. И если мы к ним допускаем людей безответственных, которые допускают подобные случаи при исполнении служебных обязанностей, это должно строго пресекаться и наказываться. Представить предложения по наказанию, как заведующей детским садом, так и педагога, который занимался с детьми. По поручению губернатора мы рассмотрим ситуацию и с должностными лицами департамента образования. Они тоже будут наказаны», - сказал вице-губернатор.

Михаил Родиков приехал на место ЧП

Глава департамента образования Михаил Родиков молчал. Комментировать ситуацию он не стал.

В ближайшее время во всех дошкольных образованиях города, по распоряжению губернатора Дмитрия Овсянникова, начнётся проверка режима работы и квалификации сотрудников.



Воспитательница, допустившая ЧП сейчас отстранена от работы и будет уволена.



Елена Журавлёва

Фото автора

Теги:
Читайте также: