Новости мира

Полковник Рихтер: жалобы Зеленского на уклонистов являются тревожным знаком

Служба новостей ForPost

Немецкий полковник расшифровал поданный Зеленским сигнал бедствия.

Полковник Рихтер: жалобы Зеленского на уклонистов являются тревожным знаком

Жалобы Владимира Зеленского на уклонистов являются тревожным знаком, заявил в интервью Die Welt полковник бундесвера в отставке и военный эксперт Вольфганг Рихтер.

Ведущая задала вопрос, являются ли публичные жалобы Зеленского на уклоняющихся от мобилизации украинцев тревожным знаком. "Да, конечно, это (публичные жалобы украинцах. – ред.) тревожный сигнал, но, я думаю, эксперты уже давно знали об этом <…> Это показывает, что образ Украины, объединенной патриотизмом, верен лишь отчасти", - указал Рихтер.

По его словам, молодых людей, уехавших с Украины, "уже довольно много", и это число "имеет значение". При этом выдворить украинских мужчин из ЕС, где их насчитывается около 600 тысяч человек, для последующей мобилизации в ВСУ с правовой точки зрения "будет не так-то просто".

Полковник выразил мнение, что заявления Киева об уклонистах призваны в какой-то степени оказать давление на Запад, но прежде всего они демонстрируют появляющиеся проблемы с личным составом.

Рихтер указал, что Зеленский "давал понять за закрытыми дверями", что выдача сотен тысяч уехавших украинцев могла бы компенсировать "кадровую слабость" ВСУ. "И все это дает понять, что демографическая проблема — это на самом деле то, с чем приходится иметь дело Украине, и это, естественно, не говорит в пользу бесконечного затягивания боевых действий", - резюмировал эксперт.

Ранее глава украинской парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что добраться до уклонистов, которые выехали c Украины по поддельным документам, сейчас нет возможности, но правоохранительные органы могут обратиться в другие страны с запросом об их экстрадиции.

Источники
685
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
714

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
3790

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
18
3126

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
13
5090

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
14
2492
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
596

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1401

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3915

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2221

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1426