ср, 24/07/2013 - 19:44

Поклонный крест на Ялтинском кольце к открытию готов. А водители к этому – нет

Накануне открытия и освящения нового поклонного креста съёмочная группа нашего телеканала интересовалась, как идёт завершение работ по монтажу конструкции и озеленению клумбы вокруг. В процессе съёмки выяснились интересные детали, касающиеся законности установки сооружения и его безопасности.

В интернете разгорелась дискуссия: нужен ли крест на Ялтинском кольце. Мастер-изготовитель относится к этому философски.

 АЛЕКСЕЙ, мастер-литейщик, изготовитель Поклонного креста (Севастополь): «Люди могут выбрать… Одни пытаются найти что-то противоречивое. А другой способ – это ладить со всем. А что здесь «не так»? А здесь много даже чего «так»

 К новому кресту проложена пешеходная дорожка, но попасть на неё можно, только пробежав через поток машин. Автомобилисты недоумевают: кто такое придумал.

 - Это не опасно, с точки зрения водителя?

- Думаю, опасно. Лучше туда не ходить, лучше смотреть со стороны.

 - Это ненормально есть. К сожалению, нам трудно высказываться на русском языке, мы поляки.

- У вас такое есть в Польше?

- Нет, такого нет! Должен быть там переход, чтобы те, которые хотят там дойти, могли безопасно дойти

 - Не боитесь, что вы кого-нибудь собьёте там?

- Боюсь

 По мнению одного из сотрудников автозаправки, расположенной рядом, в свадебные дни на ялтинском кольце будет твориться нечто невообразимое. Сотрудник уверен: масса гостей решит сфотографироваться у креста и на дороге будет создана аварийная обстановка. По мнению мастера-изготовителя креста, всё будет хорошо.

 АЛЕКСЕЙ, мастер-литейщик, изготовитель Поклонного креста: «Не обязательно к нему там подходить близко. Думаю, нарисуют тут переход со временем, поставят знак «Стоп», может и кнопку со светофором поставят»

 Эскиз знака, как выяснилось, выполнила супруга мастера, дизайном клумбы занимался сам Владимир Яцуба. Где документы на железный крест – тайна. Хотя должен быть землеотвод, согласования с различными инстанциями. В службе автомобильных дорог пояснили, что к ним никто не обращался, и отправили в ГАИ. Оттуда нас направили в городскую администрацию. Несколько Управлений госадминистрации и советник председателя посоветовали обратиться в городской совет. Во всех вышеперечисленных инстанциях нам ответили, что разрешительных документов не видели.

http://sevastopol.su/uppod.swf

НТС

Теги:
Читайте также: