вт, 05/12/2017 - 18:00

Подрядчики обвиняют бастующих строителей газопровода под Севастополем в психологическом давлении

В Севастополе в строители магистрального газопровода прекратили работу из-за долгов по зарплате. В компании подрядчика протестующих считают "деморализующими субъектами".

Рабочие, строящие газопровод в Севастополе, приостановили свою работу. Соответствующее извещение строители направили руководству компании. По их словам, работодатель ООО «Самара-Спецмонтаж», подрядчик строительства магистрали, четыре месяца не выплачивал заработную плату.



«В связи с задержкой выплаты заработной платы за период: июль, август, сентябрь, октябрь, ставим вас в известность о приостановке работ на весь период до выплаты всей суммы задержанной заработной платы», - цитирует сообщение трудового коллектива ИА Крыминформ.



Как уточняется, письмо подписали несколько десятков человек. Защищая свои права, рабочие ссылаются на 136-ю статью Трудового Кодекса РФ.



«Если денег не привезут, мы не станем работать, нас здесь около 40-50 человек, каждый подписался под заявлением. Мы не бастуем, а приостанавливаем работы. Во всем этом виновато наше руководство», – рассказал рабочий Руслан Гаджиев, и добавил, что компания задолжала каждому из работников по 200-300 тысяч рублей.



Рабочие убеждены, что заказчик строительства ГУП «Черноморнефтегаз» исправно перечисляет деньги подрядчику, но они не доходят до коллектива.



«Мы связывались с «Черноморнефтегазом», они сказали, что перечислят 56 миллионов, и тогда компания должна с нами рассчитаться, но до сих пор тишина. Они периодически перечисляют, но до нас деньги не доходят. Нам «Самара-Спецмонтаж» не платит», – рассказал рабочий Хасен Хаеров.



Также сообщается, что подобная ситуация складывается и на других участках строительства газопровода, что может в итоге привести к срывам сроков строительства газопровода и ввода в эксплуатацию объекта федеральной целевой программы - севастопольской ТЭС.



Претензии заказчика



В руководстве ГУП «Черноморнефтегаз» отметили, что неоднократно предъявляли претензии подрядчику ООО «Самара-Спецстрой», который допускал «серьезные нарушения обязательств по срокам выполнения работ и поставки материалов и оборудования». При этом сам заказчик исправно выполняет свои обязательства.

«ГУП РК «Черноморнефтегаз» со своей стороны строго соблюдает условия договора, осуществляет оплату выполненных и оформленных в соответствии с законодательством работ в установленные сроки. В частности, по строительству газопровода-отвода к Севастопольской ПГУ-ТЭС финансовые обязательства были выполнены еще 14 ноября текущего года», - указано на официальном сайте предприятия «Черноморнефтегаз».

Психологическое давление



В свою очередь руководство компании «Самара-Спецмонтаж» утверждает, что у них проблем с выплатой зарплат сотрудникам нет. Компания регулярно и своевременно оплачивает работу сотрудников, а также места проживания командируемых и билеты на проезд до объекта строительства. Кроме того, подрядчик обеспечивает работников питанием, спецодеждой и телефонной связью.



«Поскольку данный объект входит в ФЦП, нам регулярно поступают отчетные формы и запросы от контролирующих органов. На данный момент нареканий не поступало», - отметили в ООО «Самара-Спецмонтаж».



И добавили, что нынешняя ситуация инициирована рядом лиц с целью деморализовать коллектив и оказать давление на руководство компании.



«Следует отметить, что ряд лиц, присутствующих на объекте менее трех месяцев, в расчете, по собственному мнению,  на премии, деморализуют климат в коллективе, используя общественный резонанс к важным объектам. Таким образом, ошибочно думают, что могут оказать психологическое давление на руководство с целью извлечения личной выгоды. Такими действиями подрывается нормальный темп производства работ, однако в компании работает более 500 высококвалифицированных сотрудников, способных заместить данных субъектов и нормализовать производство», - сообщается в официальном пресс-релизе ООО «Самара-Спецмонтаж».



Там также отмечается, что сроки проведения работ были затянуты по объективным причинам – из-за сложности проведения работ и необходимости согласования работ с контролирующими органами.



«Перед строительством возникла необходимость производства специализированных работ по разминированию, так как были обнаружены снаряды при прокладке траншеи под линейную часть. Потребовалась опись и перенос реликтовых растений, снятие и перенос плодородного слоя и работы с особо прочными скальными породами», - перечисляют в ООО «Самара-Спецмонтаж».



Напомним, ООО «Самара-Спецмонтаж» занимается строительством магистрального газопровода  Керчь-Симферополь-Севастополь с 5 октября 2016 года. Объект входит в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие  Республики Крым и г. Севастополь до 2020 года».



Целью данного проекта является повышение энергетической и топливной безопасности Республики, увеличение мощностей тепла и электроэнергии за счет подключения к материковой газотранспортной системе существующего газопровода  ГУП РК «Черноморнефтегаз» и новых ТЭС в Севастополе и Симферополе.

Полина Ласькова

Теги:
Читайте также: