Новости Крыма

Поддерживающая Киев крымчанка заигралась в «партизан»

Служба новостей ForPost

Теперь женщина лучшие годы жизни может провести за решёткой.

Поддерживающая Киев крымчанка заигралась в «партизан»
Жительница Крыма призналась в пособничестве ВСУ, когда её доставили на допрос.
Фото:
скриншот видео УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю

На скамье подсудимых оказалась 28-летняя жительница Джанкойского района Крыма. Женщина обвиняется в государственной измене за то, что снабжала ВСУ информацией, на основе которой противник наносил ракетные удары. Подробностями поделились в Управлении ФСБ России по Республике Крым и Севастополю и в суде.

По данным пресс-службы УФСБ по Крыму и Севастополю, жительница Джанкойского района вышла на связь с Главным управлением разведки Украины. На допросе, фрагменты записи которого опубликовали спецслужбы, женщина рассказала, что с началом СВО пристально следила за происходящими событиями, читая Telegram-каналы федеральных СМИ и украинские медиа.

«В одном из них (канале украинского СМИ — Прим.) я наткнулась на упоминание о партизанском движении. Там была приложена ссылка на сам канал. После чего я перешла по этой ссылке, посмотрела последние публикации, подписалась и стала следить за происходящим уже на канале, — рассказала задержанная. — Параллельно я общалась с друзьями: у меня на Украине друзья, близкие, есть родственники».

От чтения и общения женщина в сентябре 2023 года перешла к активным действиям, начав присылать анонимным администраторам «партизанского» Telegram-канала фотографии российской военной техники, которую видела в своём районе. После нескольких таких публикаций активистке предложили сотрудничать с киевской разведкой, и она согласилась.

Поначалу завербованная злоумышленница «исследовала» объекты на территории родного района, позже стала выезжать на «задания». Как позже женщина пояснила в ходе допроса в ФСБ, куратор скидывал ей координаты объектов (военных баз и нефтебаз, складов с боеприпасами), за которыми надо было следить, вести фиксацию на камеру и письменно делиться наблюдениями. Таким образом она обследовала Джанкой и местный аэродром, выезжала в Бахчисарай и Керчь, где сняла с городской набережной Крымский мост. За это ей платили.

«На криптокошелёк они присылали деньги: от тридцати до ста долларов в зависимости от объёма собранной информации», — уточнила задержанная.

Таким образом она «работала» до сентября 2024 года, когда её задержали российские спецслужбы.

Как подчеркнули в Управлении ФСБ России по РК и Севастополю, «партизанский» Telegram-канал, на который подписалась женщина, на самом деле используется Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. Это один из способов, которым Киев осуществляет разведывательно-подрывную и диверсионно-террористическую деятельность на территории России.

«Информация (собранная жительницей Джанкойского района — Прим.) предназначалась для использования противником при нанесении ракетных ударов», — уточнили в ФСБ.

Собрав необходимые улики, следственный отдел УФСБ возбудил и расследовал в отношении задержанной уголовное дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена»).

Накануне Верховный суд Республики Крым в закрытом режиме рассмотрел дело. Как сообщили в пресс-службе суда, подсудимая 1996 года рождения признана виновной. Ей назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, которые она будет отбывать в исправительной колонии общего режима, после чего её свобода будет ограничена ещё на полтора года. Также она должна выплатить штраф в размере ста тысяч рублей.

Как подчеркнули в суде, приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, ВСУ не оставляют попыток завербовать гражданских, которым предлагают стать глазами и ушами на территории России, отслеживая передвижение военных эшелонов и действия российских военнослужащих. Нередко таких людей убеждают пойти на страшные преступления, за что их ждут десятилетия за решёткой. Один из подобных случаев удалось предотвратить месяц назад: жительница Старого Крыма 2000 года рождения готовила подрыв военного в севастопольском посёлке Кача, но вовремя была задержана сотрудниками спецслужбы.

Пелагея Попова

Видео: УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополь

1802
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
РобертБоберт
3269
РобертБоберт

Господи, как же легко они подобных идиотов на крючок вешают. 28 лет женщине, а так легко купилась на откровеннейшую пропаганду, просто посмотрев ролики в интернете и согласившись на предложение записаться в украинские "партизаны" от ВСУ. У меня, как думаю, и у многих здесь, тоже родня на Украине есть, но мне в жизни не придёт в голову таким бредом заниматься и на врага работать.

Мельников
5005
Мельников

РобертБоберт,

Это не идиоты. Это предатели и враги.

igorlv
800
igorlv

ну теперь наиграется в ролевые игры

Мельников
5005
Мельников

Вот таких совершенно не жалко. Я бы вообще подобных отправлял пожизненно урановые рудники копать без намордников. Пользу для страны приносили бы нехилую.

Главное за день

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
881

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
4140

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
2973

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3844
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1977

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7191

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21070

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1915

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20624

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33455