вт, 25/09/2018 - 17:01

Поддержанный Путиным культурный комплекс в Севастополе обойдётся в 25 млрд

Завершить строительство масштабного центра с оперным театром и двумя музеями должны к 2023 году.

Инвестиционный совет при правительстве Севастополя рассмотрел и одобрил обращение Фонда культурного наследия о выделении без конкурса трёх земельных участков на мысе Хрустальном общей площадью 18,3 гектара для строительства масштабного музейного комплекса. Об этом по итогам инвестсовета сообщил замгубернатора региона Юрий Кривов.

Строительство в Севастополе грандиозного культурного и образовательного центра будет реализовываться в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина. Срок реализации проекта – 5 лет. Общий объём инвестиций – около 25 млрд.

«Перечь объектов был озвучен: это театр оперы и балета, большой музейный комплекс, который станет фиалом крупнейших музеев России – прежде всего Третьяковской картинной галереи. Там также будет музей обороны Севастополя 1941–1945 годов. Договорились, что этот объект будет построен первым. Также будет построено хореографическое училище, высшая школа музыкально-театрального искусства с камбузом и общежитием. И кроме того, на этой территории возведут киноконцертный зал, который очень нужен городу», – сказал Юрий Кривов.

Замгубернатора добавил, в районе мыса Хрустального уже частично идут геологические разведывательные предпроектные работы. Строительство объектов должно стартовать в 2019-2020 годах, а в 2022-2023 годах комплекс должен быть сдан в эксплуатацию.

Отметим, что обсуждение старта проекта, инициированного Президентом РФ, в севастопольском правительстве прошёл за закрытыми от прессы дверями. Также прессу уже традиционно не зовут на заседания спецкомиссии по узакониванию самостроев и на градостроительный совет при региональном правительстве.

Павел Истомин

Читайте также: