пн, 17/08/2020 - 17:14

Под землёй Крыма нашли неизученные тайны истории

Археологи предвкушают новые открытия. Уже обнаружены имперские монеты.

В средневековом городе-крепости Мангуп-Кале в Бахчисарайском районе Крыма, археологи обнаружили малоизученный период истории, связанный с жизнью фортификационного сооружения. Это временной отрезок IX и X веков. Об этом ForPost сообщил декан исторического факультета Крымского федерального университета имени Вернадского (КФУ) Александр Герцен.

Сейчас на месте бывшей столицы средневекового княжества Феодоро ведутся раскопки. Работы проводят специалисты КФУ, которые уже обнаружили множество предметов загадочной эпохи.

«На днях найдена уцелевшая обувная пряжка, принадлежавшая человеку, жившему в IX-X веках. Скорее всего, он потерял её во время ходьбы», – отметил профессор.

Восстановление хронологии

Помимо этого, археологи открыли так называемый «горизонт» строительства крепости при византийском императоре Юстиниане I, который выдворив хазар с полуострова, стал укреплять позиции Византии на северном берегу Черного моря.

Ученые также выяснили время ремонта оборонительной системы. Для этого им пришлось «погрузится» в землю на 5 метров.

«Встречаются соответствующие этому времени амфоры, в которых завозилось вино, а также имперские монеты достоинством 5 и 10 нуммий», – поделился Александр Герцен.

По его словам, представление об истории Мангупа, о формировании его, как самого значительного в Крыму фортификационного ансамбля, существенно дополняется и расширяется именно сейчас.

«Ранее не удавалось найти участки, так наглядно отражающие этот период времени. Сейчас этот «слой» истории найден и активно изучается», – рассказал декан исторического факультета.

Он добавил, что при помощи ряда открытий этого «полевого сезона» ученые смогут более подробно выстроить хронологию существования города-крепости, начиная от VI века и заканчивая XV столетием.

Стоит отметить, что археологический сезон 2020 года был существенно сокращен из-за пандемии. Однако на результаты раскопок, по всей видимости, это не повлияло.

Как сообщал ForPost, на прошлой неделе на плато Мангуп был найден уникальный медальон. На лицевой стороне медальона изображен святой. Какой именно, ещё предстоит выяснить. Однако учёные предполагают, что это Георгий Победоносец. 

Марина Байдукова

Фото: Медиацентр КФУ (скрин с видео)

Читайте также: