пн, 29/10/2018 - 11:45

Как студенту стать успешным бизнесменом

Поговорили о студентах, генерирующих идеи, привлекающие инвесторов, о новой методике обучения и пилотных проектах.

Что мотивирует к учебе будущего управленца? Что значит быть «успешным предпринимателем», и как этому обучают по новой методике в Севастопольском государственном университете - в прямом эфире студии #ForPost рассказал Борис Букач, заведующий кафедрой менеджмента и бизнес-аналитики СевГУ.

«Работодатель готов платить за навыки. Наша цель это постепенный отказ от экзаменационных сессий. Главное – не поймать студента на том, что он чего-то не знает, а помочь ему в получении тех компетенций и знаний, которые востребованы сейчас на рынке. А потому помощь должна приходить в форме поощрения результатов».   

Борис Букач рассказал, что такое проектно-ориентированный подход, какие идеи генерируют студенты и каковы пути их воплощения в жизнь. Завкафедрой надеется, что эти изменения в образовании позволят подготовить более качественных выпускников. В этой подготовке особое внимание уделяется «портфолио студента». По словам преподавателя, аномально большое количество образовательной практики учащегося найдет свое отражение в студенческой трудовой книжке, тем самым подтверждая его профпригодность в глазах будущего работодателя:

«Мы будем просить предпринимателей города при прохождении наших студентов у них практики делать отметки, что «такой-то студент в течении определенного времени выполнял такую-то работу с таким-то качеством», скрепляя это печатью. В результате через 4 года к моменту защиты диплома у студента уже будет «стаж» работы в реальном бизнесе, по нашим оценкам, от полугода до года».

А это, безусловно, поможет выпускнику СевГу найти себя за порогом вуза, где первым вопросом звучит: «Диплом – это хорошо. А опыт работы у вас есть?»

Программа провела Наталья Астахова.

Напоминаем, что прямые трансляции программы "Почти полдень" можно смотреть на страницах ForPost в социальных сетях ВКонтакте, в Фейсбук  и в Однокласниках, а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также запись программы транслируется на телевизионном канале НТС 

 

Программа подготовлена по заказу ФБ "35-я берегоая батарея"

Читайте также: