вт, 18/09/2018 - 11:45

Есть бизнес-подход, а есть давление в стиле лихих 90-х, – гендиректор «Инкермана» Сергей Лебедев

О судьбе одного из самых крупных плательщиков налогов в бюджет Севастополя и попытках «договориться» с правительством региона.

Международный винодельческий холдинг «Инкерман интернешнл» – это несколько подразделений, а именно ООО «Инкерманский завод марочных вин», агрофирмы «Черноморец» и «Качинский+», а также запущенный в 2012 году завод в поселке Угловое Бахчисарайского района. 100% всех активов принадлежат шведской фирме и, по словам гостя студии ForPost – генерального директора холдинга Сергея Лебедева, акционеры внимательно смотрят на российской рынок, и уже больше года ведется поиск нового инвестора:

«Наши акционеры понимают: работать в России и не иметь российского инвестора – не совсем правильно. Во-первых, предприятию необходимо для дальнейшего развития новое вливание в плане инвестиций. И, конечно, наличие российского собственника обеспечит стабильную политическую ситуацию вокруг нашей компании».

Этой стабильной ситуации холдинг пытается добиться уже не первый год: избежав национализации в 2014 году посредством переговоров на федеральном уровне, завод, по словам гендиректора, столкнулся с новыми «элементами давления на предприятие».

Отсутствие договора аренда земли, который не заключают городские власти, привело к невозможности высадки виноградников в этом году. По словам чиновников Севастополя, в ходе инвентаризации на ООО «Инкерманский завод марочных вин» были выявлены нарушения, связанные с перепрофилированием используемого арендованного имущества и его утратой. Претензии к состоянию послужили поводом для исков в суд, направленных департаментом имущественных и земельных отношений правительства Севастополя.

Правительство вышло с требованием расторгнуть договор аренды целостного имущественного комплекса и возвратить имущество городу в надлежащем состоянии. По словам директора, 80% оборудования являются собственностью холдинга, 20 % – арендуются, но они жизненно необходимы и их «возврат городу» грозит остановкой завода:

«Дальше возможны другие элементы давления на предприятие, которые уже используются и будут использоваться, например, налоговые проверки. В конце прошлого года эта проверка, проверяющая правильность налогообложения за 2014 год, в переходный период, вывела сумму, которая чуть не привела к остановке предприятия. Мы заплатили 174 миллиона рублей – «недоимки и штрафы»

По словам Сергея Лебедева, налоговая инспекция пересчитала все по новому курсу доллара, что и вывело космическую цифру.

«Все это – давление на предприятие, чтобы оно с чем-то согласилось. Сейчас идет стадия создания проблем, после которой должны появиться влиятельные товарищи, предлагающие помощь в решении. Но тогда уже не будет идти речь, какова реальная стоимость предприятия…», – считает Сергей Лебедев. 

О болевых точках холдинга и о путях решения проблем, с которыми столкнулось винодельческое предприятие, узнал Сергей Абрамов.

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

Читайте также: