чт, 14/06/2018 - 11:45

Праздничный концерт на главной площади Севастополя в День города – не для всех

Депутат Евгений Мащенко – о людях, которым преимущественно недоступны ни большие праздники, ни спорт, ни даже море в городе-герое

Любители проводить праздничные вечера в центре города хорошо знают, как трудно бывает даже здоровому человеку увидеть происходящее на большой сцене, которая традиционно монтируется на главной площади Севастополя. В такие дни самые активные занимают места заранее, а самые отважные размещаются на наивысших точках ближайших доступных объектов архитектуры. В День города, 14 июня, вокруг праздничной сцены на главной площади Нахимова собираются, сменяя друг друга, десятки тысяч человек. И среди них не было и нет места для людей с ограниченными возможностями. Не предусмотрено специальной зоны для инвалидов и в этом году.

– Наблюдать то, что происходит на площади, на сцене, сидя в колясках и находясь на задних рядах, люди с ограниченными возможностями, колясочники, не смогут. Это зависит от организаторов.

Депутат Законодательно Собрания Севастополя, директор ГРУ «Центр адаптивного спорта «Инваспорт» Евгений Мащенко стал гостем студии ForPost сегодня, 14 июня, и рассказал о том, как трудно жить и чувствовать себя «невидимками» севастопольцам, относящимся к особой категории.

– В городе существует программа «Доступная среда». Постановлением правительства от 3 ноября 2016 года №10-27 ПП была принята эта программа. В ней были предусмотрены средства в 2017 году – 3 миллиона 108 тысяч рублей на мероприятия по доступности, в 2018 году – 2 миллиона 188 тысяч. Приоритетными объектами по доступности являются объекты культуры, здравоохранения, места соцкультбыта и спорт. Делается много: пандусы, тротуары, разрабатываются и апробируются туристические маршруты для разных форм инвалидности. Работа по адаптации пляжей продолжается. Но проблема в том, что пляжи, например, отданы в аренду кому-то на 10, 15 лет, на 5 лет. И уже все зависит от того, кто обслуживает эти пляжи и какие услуги он там оказывает.

В городе Севастополе проживает более 20 000 инвалидов. В реабилитации нуждаются практически все, но не все из этой категории подходят для занятий спортом. На сегодняшний день в Центре адаптивного спорта занимаются 120 человек – это 0,1 % от всего количества. Но мы делали мониторинг: более 3000 человек с инвалидностью можно привлечь к спорту. Раза в 3-4 это количество увеличилось бы, если бы существовала возможность заниматься. Но сегодня в городе нет объектов спорта, которые доступны для инвалидов. И то, что произошло с комплексом «Муссон» – это действительно трагедия для них.

Хотелось бы, чтобы не было полумер, а чтобы все делалось в комплексе. Если объект строится, то это не только пандус, это полностью вся инфраструктура, которой сможет пользоваться инвалид. Хотелось бы, чтобы прислушивались к просьбам и пожеланиям. Например, включить инвалидов в комиссию, которая принимает, именно принимает объект в эксплуатацию. К сожалению, этого не происходит. И мы имеем то, что имеем.

Программу провела Ольга Смирнова

Программа подготовлена по заказу Ф "35-я береговая батарея"

Читайте также: