чт, 08/09/2022 - 17:25

Влетевшая в копеечку певица Монеточка объявлена в розыск

Стас Костюшкин ждёт свои законные вместе с судебными приставами.

Гражданка Елизавета Гырдымова, больше известная общественности как певица Монеточка, не выплатила композитору Стасу Костюшкину компенсацию в полмиллиона рублей за плагиат песни «Женщина, я не танцую». К делу подключились судебные приставы, пишет Mash.

Решение о взыскании штрафа вынесли ещё в апреле. Тогда суд нашёл признаки плагиата в композиции Монеточки «Мама, я не зигую». Костюшкин в иске к певице заявил, что нарушены авторские права на его песню «Женщина, я не танцую», и потребовал моральной компенсации за воровство в 900 тысяч рублей.

Монеточка заявила, что исполняла эту песню в качестве пародии, когда была школьницей, и композиции нет ни в репертуаре, ни на стриминговых сервисах.

Но суд встал на сторону Костюшкина: запретил Монеточке исполнять петь адаптивный вариант песни и согласился на компенсацию, правда, только 500 тысяч рублей.

За четыре месяца деньги на счёт Костюшкина так и не поступили, а сама Лиза вместе с мужем переехала в Латвию. Там же в августе певица родила первенца.

Пока приставам остаётся искать средства на российских счетах Монеточки, если они есть. В противном случае под арест может попасть недвижимость певицы по известному всем адресу на Чистых прудах.

Этим летом Монеточка пополнила стоп-лист «нежелательных» российских артистов — тех, кто допустил осуждающие комментарии по спецоперации на Украине. В перечень, который якобы распространяется среди организаторов концертов, попали как «старички» из российских рок-музыкантов, так и молодые исполнители.

Напомним, на днях объявили в розыск тоже уехавшего в Латвию режиссёра Виталия Манского, который назвал профанацией деятельность детища Никиты Михалкова — Московского международного кинофестиваля и заявил о разворовывании бюджета фестиваля. Подробнее об этом — в публикации по ссылке.

Читайте по теме: Актрис Асмус и Рудину вызвали в суд в один день по одной статье

Теги:
Читайте также: