вт, 30/08/2016 - 12:24

Переброску воды реки Коккозка для нужд Севастополя признали нецелесообразной

Проекты переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище для нужд Севастополя признали нецелесообразной. Такой вердикт вынесла комиссия по экологической и энергетической безопасности Совмина Крыма.

Нецелесообразными признаны первые три разработанных проекта строительства водовода для переброски части стоков реки Коккозки в Чернореченское водохранилище города Севастополя. Причина – в негативном воздействии на окружающую среду, сообщает пресс-служба Минприроды региона.

Напомним, объект «Проектирование и строительство Соколинского водохранилища и тракта водоподачи для переброски части стока из р. Коккозка в Чернореченское водохранилище, г. Севастополь» включён в федерально-целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Согласно разработанному компанией «Мосстройквадрат» технико-экономическому обоснованию (ТЭО), строительство буферного водохранилища, рассчитанного под паводковые воды, планировалось в районе села Соколиное.

«Также было предложено три варианта строительства водовода. Учитывая, что прохождение трассы влечёт значительное негативное воздействие на окружающую среду, все предложенные ТЭО варианты комиссией признаны нецелесообразными», — сказано в сообщении.

Также на комиссии был рассмотрен вариант прохождения трассы, предложенный руководителем отделения естественных наук Крымской академии наук Виктором Юдиным. Преимущества данного варианта – в минимальном экологическом ущербе, отсутствии дорогостоящих туннеля, насосных станций и электроэнергии для них. Однако этот проект требует дополнительных изысканий.

В свою очередь, экологи и геологи Крыма утверждают, что ни одна схема переброски вод реки в водохранилище не приемлема. По их мнению, это нанесёт непоправимый урон природе и людям. Специалисты считают, что в Севастополе можно решать другие задачи по водообеспечению, которые принесут пользу города, но среди них не должно быть многомиллиардных проектов, которые уничтожат природное достояние Крымского полуострова.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что решение о целесообразности строительства водозабора в районе села Соколиное на реке Коккозка для переброски воды в Севастополь будет принято после заседания рабочей группы. Он также сказал, что по этому объекту проводятся совместные консультации властей Крыма и Севастополя, сообщает РИА Новости.

Полина Ласькова

 

Теги:
Читайте также: