ср, 11/07/2018 - 13:00

Пенсионную реформу в сегодняшнем виде поддерживать нельзя, – Вячеслав Аксёнов

Если Госдума примет законопроект о пенсионной реформе в первом чтении, Заксобрание будет готовить серьезные поправки ко второму чтению.

Сегодняшняя пенсионная система не работает, но проводить реформы, убежден глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов, нужно параллельно с решением серьезнейших проблем, которые последуют за этим.

Выразить свое мнение о пенсионной реформе депутатам Заксобрания было предложено вчера, в самом конце заседания. При этом спорный законопроект шел в комплекте с еще несколькими проектами федеральных законов, которые региональные парламенты должны были или одобрить, или отклонить.

Пакет законопроектов был поддержан 14-ю голосами, то есть с минимальным перевесом. Почему результат оказался именно таким, сегодня ForPost рассказал глава бюджетной комиссии Заксобрания Вячеслав Аксенов.

«Результат отражает не только реальную ситуацию в Заксобрании Севастополя, но и отношение депутатов к пенсионной реформе. Для меня очевидно, что действующая сегодня система, если ее не менять, просто обанкротится в ближайшие несколько лет. Уже сейчас она поддерживается в искусственном режиме, путем регулярных вливаний из других источников, то есть как экономическая система не работает. Поэтому менять, конечно, что-то надо. Другое дело, что тот проект закона, который мы видим, тоже не соответствует реальной социально-экономической ситуации. Многие вопросы, которые нужно решать одновременно с поднятием пенсионного возраста, там не оговариваются. И поддерживать законопроект в таком виде тоже неправильно. Если он будет принят Госдумой в первом чтении, мы однозначно будем готовить поправки к нему», – сообщил он.

Читайте также: Парламент Севастополя поддержал пенсионную реформу

Одним из важнейших и принципиальнейших вопросов, на которые требуется дать ответ, Вячеслав Аксенов назвал вопрос о том, где люди будут работать: количество «лишних» рабочих рук существенно вырастет, а вот количество свободных рабочих мест –  вряд ли.

«Безработица возрастет, а система поддержки безработных у нас очень и очень скромная. Сегодня лица, состоящие на учете, получают 5 тысяч рублей в течение года, а после этого вообще перестают получать пособие. Это чревато очень серьезными социальными проблемами. Поэтому нужны дополнительные меры по поддержке людей прежде всего пожилого возраста. Но одновременно с этим выход на рынок труда такого количества пожилых означает серьезное давление на другую незащищенную категорию – молодежь. Молодым будет значительно труднее найти работу, если пожилые люди не будут рабочие места освобождать. И тут тоже неясен механизм – как эта проблема будет решена», – поясняет депутат.

Эти и другие связанные с пенсионной реформой проблемы, убежден он, необходимо решать комплексно.

«Еще раз хочу подчеркнуть: вчерашний результат голосования отражает всю сложность ситуации, когда сохранять систему в прежнем виде нельзя, но и принимать реформу в сегодняшнем виде тоже. Будем готовить наши предложения по поправкам», – резюмировал Вячеслав Аксенов.

От себя добавим: голосованию предшествовал серьезный и длительный разговор депутатов с представителем Севастополя в Госдуме РФ Дмитрием Беликом. Беседа состоялась за несколько дней до голосования. Дмитрий Анатольевич выражал мнение, что законопроект надо поддержать. Однако и он считает, что внести поправки перед вторым чтением необходимо.

Ольга Смирнова

Читайте также: