чт, 21/10/2021 - 17:12

Пандемия поделила крымчан на «белых» и «красных»

Инфекция несёт угрозу не только здоровью.

COVID-19 сильно изменил наш привычный мир — произошло переформатирование гражданского общества Крыма, считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселева.

Пандемия стала именно той ситуацией, которая разделила жизнь на «до» и «после». И если с непривычными ранее мерами предосторожности, которые сегодня стали нормой, всё понятно – это важнейший аспект безопасности, то с отношением к самой коронавирусной инфекции, заявлениям властей и вакцинации всё намного сложнее.

«В основном люди разделились на два лагеря: тех, кто, прислушиваясь к рекомендациям властей, вакцинируется, и других, кто категорически отказывается прививаться», – сказала наша собеседница. 

Ещё по теме: Переболевшие коронавирусом крымчане спасают жизни других пациентов.

Но и это не всё, как и полагается, каждое «идеологическое» сообщество делится на свои подгруппы. В данном случае одна часть антипрививочников – достаточно спокойные люди, которые просто легкомысленно относятся к своему здоровью, вторая же – это недоверчивые к любой официальной информации люди, ведущие себя как правило довольно агрессивно, заметила эксперт.

«Вторую группу можно отнести к радикальным антипрививочникам. Их численность хоть и немногочисленна, но они очень активны – свою позицию они пытаются навязать окружающим, не принимая в расчёт никакие аргументы оппонентов», – подчеркнула Наталья Киселёва.

Нежданно-негаданно

Коронавирус оказался исключительно коварным. В своих прогнозах ошиблись не только медицинские эксперты, которые вначале пандемии недооценили опасность инфекции, но и экономисты. Винить их сложно, ведь эффект «чёрного лебедя» никто не отменял, считает кандидат экономических наук, политолог Михаил Беляев.

«Оказывается, мир очень уязвим. И вся глобалистика, которая так упорно строилась мировыми лидерами, разрушилась. Страны оказались один на один со своей бедой», – отметил собеседник ForPost.

Сегодняшняя ситуация должна стать наглядным примером того, что власть имущим стоит ориентироваться не только на внешнеполитические факторы, но во многом перенаправить вектор внимания на внутренние экономические и социальные процессы, заключил эксперт.

Как сообщал ForPost, из-за сложной ситуации с коронавирусом Президент Владимир Путин поддержал предложение Правительства РФ о введении в стране режима нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.

Ещё по теме: Локдаун и QR-коды: в Крыму ввели жесткие антикоронавирусные меры.

Марина Байдукова

Теги:
Читайте также: