пт, 21/12/2018 - 17:30

Открытый вопрос. Многоквартирные памятники архитектуры – почему в Севастополе бойкотируется «культурный капремонт»

Когда в разрушающиеся многоквартирные дома придут с реставрационным капремонтом?

Севастополь – своего рода музей под открытым небом. Обилие памятников архитектуры удивляет туристов, но в последнее время больше поражает состояние этих объектов. Многоквартирные жилые дома, имеющие статус объекта культурного наследия, всем своим видом кричат о необходимости капитального ремонта. По центральному кольцу города под разрушающимися балконами жилых домов приходится ходить с опаской, и унылую картину дополняют обветшалые фасады с потрескавшейся лепниной и застекленными эркерами.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ здания-памятники так же, как и обычные многоэтажки, включаются в региональную программу капитального ремонта. Вот только работы эти называются ремонтно-реставрационные, стоимость их в разы выше, и для их проведения собственники квартир в таком доме должны самоорганизоваться и проявить активность и единодушие, которого ни Фонд содействия капитальному ремонту, ни Севнаследия не наблюдают.

«К нашему удивлению, не все хотят проводить ремонт в многоквартирных жилых домах», - говорит начальник управления охраны объектов культурного наследия Михаил Рязанцев.

Приказ департамента городского хозяйства на разработку научно-проектной документации на 10 домов, являющихся памятниками культурного наследия, подписан еще в начале 2017 года, а вопрос с места так и не сдвинулся.

Причину директор Фонда содействия капитальному ремонту Светлана Баранова видит в том, что «собственники начинают понимать, что вслед за протоколом общего собрания и получением технического задания на проектирование действительно последует сохранение объекта, то есть его необходимо привести в первоначальный исторический вид, а это значит, что требования по сносу всего самовольно настроенного придется выполнять».

«Поэтому, наверное, собственники уже не хотят расставаться со своим «самовольно построенным», и тем самым, наверное, бойкотируют, не хотят принимать участие в данной программе», – считает Светлана Баранова.

Справедливости ради стоит отметить, что такие настроения не у всех обладателей квартир в домах-памятниках, но определенные опасения в отношении такого ремонта-реставрации у севастопольцев есть.

Какие именно? И за чей счет будут возвращать красоту «многоквартирному наследию» – в программе «Открытый вопрос».

Читайте также: