чт, 17/08/2017 - 13:59

«Орлиновское охотничье хозяйство» не платит за аренду более 10 тысяч гектаров Севастополя

Как писал ForPost, депутаты Севастополя выясняют законность установки и существования трёхметрового забора, которым фирма «Орлиновское охотничье хозяйство» обнесла около 600 гектаров леса рядом с заказником «Мыс Айя».

Чтобы узнать о деятельности этой компании в целом и на заповедной земле в частности, ForPost задал вопросы главе Севприроднадзора Сергею Самойлову.

Как ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» получило в Севастополе охотничьи угодья?

— В соответствии со статьёй 22 закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» были выделены охотничьи угодья для ведения охотничьего хозяйства на основании решения сессии Севастопольского городского Совета от 8 апреля 2008 года № 4028 «О предоставлении ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» в пользование охотничьих угодий, расположенных на подведомственной Севастопольскому городскому Совету территории». Данным решением ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» выделены в пользование охотничьи угодья площадью 12770,5 гектара сроком на 25 лет.

Для организации ведения охотничьего хозяйства ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» в соответствии со статьёй 21 закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» были заключены договоры: от 24 октября 2008 года об организации взаимодействия между землепользователем и пользователем охотничьих угодий с Государственным предприятием «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство» как с землепользователем на ведение охотничьего хозяйства на предоставленной территории; от 7 апреля 2008 года об условиях ведения охотничьего хозяйства с Государственным предприятием «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство».

В соответствии со статьей 21 Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» в 2013 году управлением охраны окружающей природной среды города Севастополя и государственным предприятием «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство» был согласован отчёт «Научное обоснование и проект создания временного вольера для копытных» (Мелитополь, 2013 год), представленный ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».

Когда ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» заключило обязательное охотхозяйственное соглашение?

— Между Севприроднадзором и ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» заключено охотхозяйственное соглашение от 16 июня 2017 года № 2.

В каком порядке выделялись лесные участки в Севастополе для строительства вольеров до 18 марта 2014 года; выделялся ли ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» лесной участок для строительства вольера до 18 марта 2014 года, и переоформлены ли документы по российским законам?

— В период до марта 2014 года процедура выделения лесных участков не была предусмотрена.

Получало ли ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» разрешение на содержание животных в полувольных условиях до и после 18 марта 2014 года?

— ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» не получало разрешение на содержание животных в полувольных условиях.

Разрешался ли спил деревьев и перемещение грунта на особо охраняемых природных территориях Севастополя до и после 18 марта 2014 года; проводились ли спил деревьев и снос и перемещение грунта на территории государственного заказника «Мыс Айя»; поступали ли жалобы о спилах деревьев и перемещении грунта на лесных участках, арендованных ООО «Орлиновское охотничье хозяйство»?

— В Севрироднадзоре отсутствует информация о спиле, сносе деревьев и перемещении грунтового покрова на территории охотничьих угодий, предоставленных в пользование ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» для ведения охотничьего хозяйства. В том числе на территории заказника «Мыс Айя».

Какие нормы содержания животных в полувольных условиях в Севастополе; количество и видовой состав животных, разрешённых к содержанию в полувольных условиях на лесных участках ООО «Орлиновское охотничье хозяйство»?

— Конкретные нормы содержания животных в полувольных условиях законодательно не установлены. Количество и виды животных определяются в каждом отдельном случае в зависимости от породного состава лесных насаждений, плотности этих насаждений, типа охотничьих угодий, наличия источников воды, проведения биотехнических мероприятий, факторов беспокойства, антропогенной нагрузки и тому подобного.

Вёлся ли учёт животных, содержащихся в полувольных условиях на территории ООО «Орлиновское охотничье хозяйство»; проводилось ли регулирование численности животных, которые содержались и содержатся в полувольных условиях на территории ООО «Орлиновское охотничье хозяйство»?

— ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» не получало разрешение на содержание охотничьих ресурсов (животных) в полувольных условиях. На основании вышеизложенного содержание охотничьих животных в полувольных условиях на территории охотничьих угодий, предоставленных в ведение ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», не осуществляется.

В виду отсутствия содержание охотничьих животных в полувольных условиях на территории охотничьих угодий предоставленных в ведение ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» работы, связанные с учетом животных, содержащихся в полувольных условиях, регулирование их численности не проводились в связи с отсутствием необходимости их проведения.

Определены ли границы государственного заказника «Мыс Айя» и поставлена ли его территория на кадастровый учёт?

— Текстовое и графическое описание местоположения границ государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Мыс Айя» выполнено ООО «ГражданПромСтрой» в рамках государственного контракта №63–ГК16 от 29 сентября 2016 года…

… Полномочия (постановки на кадастровый учёт – прим.) возложены на управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя. Сведения о государственном природном ландшафтном заказнике регионального значения «Мыс Айя» внесены в Государственный кадастр недвижимости Российской Федерации.

Определены ли границы территории ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» и поставлена ли она на кадастровый учёт?

— Границы охотугодий ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» определены в охотхозяйственном соглашении ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» от 16 июня 2017 года №02.

Постановка охотхозяйства на кадастровый учет не требуется.

Есть ли наложения охотугодий ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» на территорию заказника «Мыс Айя»?

— Территория кварталов № 54, 67, 77, 82, 83, 84 (частично) Чернореченского участкового лесничества, предоставленная в пользование ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», входит в состав государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Мыс Айя».

Поступали ли в Севприроднадзор жалобы на организацию, строительство вольера на охотугодьях ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», а также на ведение деятельности в указанном вольере?

— В адрес Севприроднадзора из Законодательного собрания города Севастополя поступило коллективное обращение граждан (исх. от 17.07.2017) с просьбой дать оценку существования вольера, наличию правоустанавливающих документов, его принадлежности.

Севприроднадзором подготовлен ответ Законодательному собранию города Севастополя и заявителю с разъяснениями по данному вопросу (исх. № от 02.08.2017).

Вносились ли прокуратурой предписания в адрес Севприроднадзора об устранении нарушений законодательства, связанных с ведением охотничьего хозяйства ООО «Орлиновское охотничье хозяйство»?

— Предписания от органов прокуратуры в адрес Севприроднадзора об устранении нарушений законодательства, связанных с ведением охотничьего хозяйства «Орлиновское охотничье хозяйство», не поступали.

Каков размер платы, поступающей от ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» за аренду охотугодий, а также размер иных выплат организации?

— Обязанность охотпользователей Севастополя по внесению платы за заключение охотхозяйственных соглашений в настоящее время не установлена, соответствующие изменения в постановление Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 490 пока не внесены.

Арендная плата за пользование лесными участками будет рассчитана и будет взиматься после оформления соответствующих договоров аренды.

Фото primechaniya.ru

Теги:
Читайте также: