пт, 25/06/2021 - 13:04

Опубликовано видео «охоты» пограничников Севастополя за британским эсминцем

Пришлось дать три предупредительных очереди.

ФСБ России распространила видео инцидента с британским эсминцем Defender, который 23 июня 2021 года около полудня нарушил государственную границу в районе Фиолента и примерно на три километра вошел в российские территориальные воды. 

Привести британского гостя в чувство удалось предупредительным артиллерийским огнем со сторожевого корабля и четырьмя бомбами с бомбардировщика Су-24М.

 

«Выполнить предупредительную стрельбу. Исключить попадания по “Дефендеру”», – сказал сотрудник пограничной службы на видео. 

До этого сотрудники погранслужбы зафиксировали, что британский эсминец нарушил госграницу РФ. 

«Пересек государственную границу Российской Федерации», – подтвердил пограничник.

Перед отдачей приказа об открытии огня офицеры российского корабля долго и упорно словами разъясняли британскому коллеге недопустимость такого вольного поведения в российских водах. Тот, в свою очередь, обвинял российские корабли в «опасных маневрах» и «непрофессиональном поведении».


Попытка остановить нарушителя словами

После этого из артустановки АК-630, расположенной на носу российского корабля, производится три коротких предупредительных очереди.

Как стало известно, решение о проходе эсминца «Дефендер» ВМС Великобритании в территориальных водах России близ Крыма принял премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По информации The Telegraph, на маршруте настаивал глава оборонного ведомства Бен Уоллес, а глава МИДа Доминик Рааб опасался последствий. Решение было оставлено за премьером Борисом Джонсоном, отметил собеседник газеты.

Позднее министр обороны Великобритании Бен Уоллес пытался заявить об отсутствии инцидентов при вояже британского эсминца. Однако представители Би-би-си на борту не только слышали предупредительные выстрелы, но и детально засняли пролетающие рядом с кораблем бомбардировщики Су-24М.

Также выяснилось, что британское оборонное ведомство фактически намеренно подвергло риску собственных моряков, сообщив им о том, что рядом с их маршрутом проходят российские учения, а значит любую активность не стоит принимать на свой счет. 

Николай Сведски

Читайте также: