пн, 20/05/2013 - 11:43

Омегу загубили. Что на очереди?

Позавчера, во время митинга на пляже Парка Победы, где люди протестовали против незаконных действий КП «Благоустройство», один из выступавших отметил, что если это КП будет продолжать работать так же, как он это делает сейчас, то этот пляж скоро деградирует до уровня пляжа «Омега» и, по сути, перестанет быть местом отдыха.



Я регулярно бываю на «Омеге» уже на протяжении более чем 40 лет. Уезжал в командировки, на учёбу, отсутствовал по году-два, но снова возвращался. В советские времена статус «места массового отдыха трудящихся» поддерживался, очень красиво не было, но охарактеризовать состояние как вполне пристойное допустимо.



То, что происходит последние годы можно охарактеризовать таким известным термином из уголовного сленга, как беспредел. Все эти «аквапарки», «этажерки», коттеджи на дикой Омеге … Безудержно воровали, воруют и, видимо, будут воровать, потому что пока не заметно, чтобы кто-то хотел прекратить это торжество беззакония.



Каждый новый горсовет, каждый киевский наместник определял на это хлебное место – синекуру своего назначенца, который под разговоры о том, что денег в городской казне на пляжи нет, облагал бесконтрольными поборами предпринимателей. Сам наживался, ну и, естественно, делился. Как-то выбивался из этой команды (чуть не написал шайки), предпоследний директор КП (кажется, г-н Чернявский), который начал, что-то полезное делать на пляжах, по молодой наивности, думая, что это кому-то из «отцов» города надо. Поэтому и продержался недолго.



Если это знать, то понятным становится и многотрудная деятельность нынешних разрушителей пляжного хозяйства по сносу действующих торговых и общепитовских предприятий на пляжах и установке точно таких же, а то ещё и хуже. Тем более, что и прежние предприниматели были готовы к реформам, и деньги хотели вкладывать, и законодательство блюсти. Ан нет, нужны такие, кто безропотно отстёгивать будет и не торговаться, да ещё и кланяться подобострастно.



Впрочем, вернёмся на Омегу. Верхом вредительской деятельности даже на фоне беспредельщины последних лет стал прошлый сезон, когда здесь заправляла Ассоциация застройщиков эспланады и близкая к ней структуры. Эспланада – это вереница доходных домов, построенных вдоль береговой линии пляжа. Часть из них уже готова и распродаётся, часть достраивается и, также будет продаваться. Это ради них снесли более-менее приличные забегаловки на набережной, уничтожены зелёные насаждения, а теперь вместо них устанавливают, что попало и из этого «чего попало» торгуют в антисанитарных условиях чем попало.



Причем, видать за отдельную более высокую плату, устанавливают прямо в пляжной зоне на песке, которого практически не осталось (песчаное покрытие сохранилось на 15-20% территории), занимая большие участки пляжа. Скоро людям и прилечь будет некуда. То есть происходит то же, что и на пляже Парка Победы.



Чья-то, явно безумная голова в прошлом году додумалась убрать бетонные блоки, которые не давали штормам размывать берег. Причем назначение этих блоков было очевидно доже двоечнику-пятикласнику. Как сегодня это берег выглядит можно увидеть на фотографиях, пляж погибает.



Нынешний глава КП «Благоустройство» кивает на предыдущих арендаторов, но это всё от лукавого. Перефразируя известную поговорку «неча на арендаторов пенять, коли…». Не было контроля, не было заинтересованности что-то сделать для людей, зато сражались за право ставить свои торговые точки, то есть за деньги. А на остальное этим временщикам просто наплевать, «после нас хоть потоп».



Приведенные снимки иллюстрируют всё сказанное весьма красноречиво.



Владимир НЕСМЕЯНОВ

 

За это, похоже, никто не ответит

Здесь должны отдыхать люди, а не сараи стоять

Здесь ещё один сарай будет или очередная забегаловка?

Правда, знакомые пейзажи?

Результаты благоустройства владельцев эспланады

Такой разрухи не было 40 лет

 Шалман в 2012 г.

На том же месте в 2013 году

Теги:
Читайте также: