пт, 01/06/2018 - 14:05

Новые федеральные деньги в Севастополе могут потратить небанально

Построить «Ночным волкам» базу отдыха и закатать в бетон речку Чёрную хотят за счет ФЦП.

Увеличение числа включённых в ФЦП проектов потребует от правительства Севастополя бόльших усилий по реализации программы, отметил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров после совещания по вопросу реализации мероприятий федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя.

«Объём средств по текущему году — свыше 11 млрд рублей. Сумма по городу достаточно большая, и она требует активной организации этого процесса. Увеличение количества объектов потребует ещё больших усилий по их освоению», — сказал Назаров

Что будет

Напомним: в продлённую до 2022 года ФЦП внесли ещё 56 проектов на сумму в 31 млрд рублей. Если до 15 августа Севастополь получит положительное заключение экспертизы ещё на 153 проекта, он получит на них ещё до 27 млрд рублей — в зависимости от числа обоснованных проектов.

Отдельно обсуждается вопрос ещё двух объектов: рокады и транспортного перехода через Севастопольскую бухту.

Строительство трассы "Таврида", фото: Власта Пидпалая

Читать по теме: Севастополю дополнительно дадут 31 миллиард из федерального бюджета

Одобрение полного пакета позволит за счёт ФЦП ввести в строй дополнительно около 200 социальных объектов: здравоохранения, спорта, образования, водоснабжения, газификации, а также спортивно-патриотического парка от байк-клуба «Ночные волки» у горы Гасфорта.

«Сегодня обсуждалось, что нужно решать и приземлять проект по озеру у Гасфорты. Будет ли это рекреационный объект — явно это небольшие сооружения, — нужно навести порядок и, наверное, стоит сделать это в рамках ФЦП. Было соответствующее обращение лидера „Ночных волков”. Мы сейчас, до 15 августа, подготовим эти предложения», — сообщил Дмитрий Овсянников.

Как будет согласовываться проект, договор аренды которого не соответствует закону как по мнению самого правительства, так и прокуратуры, губернатор не уточнил.

Под угрозой

По словам Овсянникова, в этом году в Севастополе должен быть введён в строй 21 объект ФЦП, под угрозой — два. Один из них — «берегоукрепление реки Чёрной». Планируется полкилометра её живописных берегов одеть в бетон и построить дамбу — чтобы защитить местных жителей от подтоплений, которых они не помнят.

«С учётом отношения наших жителей — будем разъяснять. Если необходимо и потребуется — скорректируем проект», — сообщил Овсянников.

Ещё один «сложный» проект, который, по словам Назарова, теперь тоже ждёт корректировки, — строительство новых очистных сооружений. «Технические проблемы» — так был назван перевод правительством Севастополя 2 млрд. рублей на КОС «Южные» в лопнувший банк.

Дмитрий Овсянников же основной проблемой в реализации ФЦП видит отсутствие в регионе строительных компаний, которые смогут построить такое количество объектов, и это вынуждает его искать их в столице.

«Мы ведём переговоры с Москвой, чтобы именно строители Москвы взяли эти объекты по принципу единого поставщика. Это гарантия того, что объекты будут построены и не придёт непонятно какая компания», — сказал Овсянников.

Светлана Косинова

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

Теги:
Читайте также: