сб, 20/01/2018 - 14:09

Новую схему контроля над ФЦП придумали в Крыму

Глава республики Сергей Аксёнов выразил надежду, что в этом году показатели осуществления федеральной целевой программы социально–экономического развития повысятся.

В правительстве Республики Крым сегодня провели совещание, на котором обсуждалось выполнение ФЦП социально–экономического развития полуострова до 2020 года. На нём была поднята тема новых методов контроля над строительством объектов, предусмотренных программой, и усиления связи между всеми участниками процесса, сообщил на своей странице в Facebook глава Крыма Сергей Аксёнов.

«За прошлый год был проведён большой объём работы, и, несмотря на то, что в сравнении с прошлыми тремя годами сделано существенно больше, целый ряд объектов ФЦП, по которым не вложились в срок, можно было «спасти», – констатировал Аксёнов.

Напомним, Республика Крым в 2017 году не исполнила 11% годового плана ФЦП, из 53 миллиардов рублей, выделенных Москвой на осуществление в республике программы, Крым освоил около 47,5 миллиардов рублей – остальные деньги возвращены в федеральный бюджет.

Глава Крыма на пресс–конференции по итогам 2017 года отметил, что у этого есть объективные и субъективные причины. И если по первым необходимо принять изменения в закон, то по вторым будут приняты «организационные выводы».

«Конечно, есть ошибки с нашей стороны, не вся техническая документация качественно готовится. По субъективным причинам будут сделаны организационные выводы в отношении должностных лиц, а по объективным – необходимо вносить изменения в законодательство, потому что иначе мы так далеко не уйдём. Можно застрять», – пояснил Сергей Аксёнов.

А перед этим стало известно, что вице–премьер–министр России Дмитрий Козак (курирует полуостров), узнав о выполнении ФЦП, поручил главе Крыма Сергею Аксёнову и губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову до 22 января 2018 года представить в Минэкономразвития России обоснование «негативных последствий для социально–экономического и бюджетно–финансового положения субъектов». А при возвращении по итогам 2017 года в федеральный бюджет субсидий, выделявшихся Крыму и Севастополю, из–за нарушений обязательств по ФЦП ещё приложить копии актов об увольнении замов руководителей региональных правительств, ответственных за федеральную целевую программу, писало агентство «РБК».

Читайте также: Глава Севастополя попросит Москву о продлении ФЦП

Сегодня глава  Крыма сообщил, что в 2018 году Москва выделит республике в рамках ФЦП более 60 миллиардов рублей, и «наша задача одна – выполнить поставленные задачи на 100%». 

По словам Аксёнова, предусмотрена нова схема управления ФЦП в республике: многоуровневая и направленная на своевременное выявление рисков и их оперативное устранение. 

«Ежедневно на объект будут выезжать закреплённые специалисты, фиксировать информацию и заносить её в базу данных, которая будет доступна всем уровням контроля, включая меня. Кроме того, раз в неделю техническая группа специалистов будет выезжать на объекты и осуществлять детальный контроль», – пояснил Аксёнов на своей странице в Facebook.

«Думаю, что с обновленной системой контроля наши показатели повысятся, а анализ всех проблемных мест 2017 года поможет избавиться от типовых ошибок», – добавил Аксёнов.

Использованы фото из Facebook Сергея Аксёнова

Теги:
Читайте также: