пн, 29/07/2019 - 19:12

Нет врачей – нет операций, или Почему в Евпатории перестали оперировать больных

В штате городского медучреждения не хватает больше трети анестезиологов.

Больше 30% анестезиологов-реаниматологов не хватает городской больнице в Евпатории, из-за чего медучреждение, как ранее писал ForPost, с середины июля вынуждено было временно приостановить проведение плановых операций под общим наркозом. Об этом ForPost сообщили в администрации Евпаторийской больницы.

Оказывается, из 41,5 ставок для врачей анестезиологов-реаниматологов, необходимых для нормального функционирования городской больницы, укомплектовано всего 27, то есть около 65%. В самом отделении анестезиологии-реанимации из 16,5 штатных единиц занято 9, то есть 55%.

Такая нехватка и вынудила руководство медучреждения предупредить пациентов о временной отмене плановых операций под общим наркозом. При этом операции под местной анестезией, как и экстренную и неотложную медицинскую помощь больница по-прежнему выполняет в полном объёме «силами имеющихся врачей анестезиологов-реаниматологов».

Что касается плановых операций, то пациентов из Евпатории будут в соответствии с порядком маршрутизации направлять на операции в республиканскую больницу Семашко.

Работа по укомплектованию недостающими врачами ведётся в штатном режиме, отметили в администрации Евпаторийской больницы.

«Информация о наличии вакансий размещена на официальном сайте больницы. Кадровой службой Минздрава Крыма постоянно проводится работа по привлечению специалистов», - отметили в руководстве больницы, напомнив, что в случае переезда врачей из других городов им будут компенсироваться расходы на наём жилья, или предоставляться служебные квартиры.

Напомним, по данным 2018 года в Республике Крым не хватало около 900 врачей, об этом сообщал тогдашний министр здравоохранения Александр Голенко. Перечень дефицитных специальностей насчитывал 30 пунктов.

Наталия Назарук

Теги:
Читайте также: