пн, 11/01/2016 - 19:27

Несколько дней вместо десяти лет: новое покрытие на пляже мыса «Хрустальный» не выдержало шторма

Чтобы люди не лежали на голом бетоне, на пляжах мыса «Хрустальный» и Ушаковой балки правительство Севастополя решило нанести современное прорезиненное покрытие, улучшив условия для отдыхающих. Реконструкцию объектов подрядчики завершили в декабре 2015 года.

 «На пляже «Хрустальный» подготовительные работы на площади более 2,5 тысячи квадратных метров практически завершены, началось нанесение завершающего слоя в зелёной цветовой гамме», – сообщила 21 декабря пресс–служба правительства Севастополя.


Там рассказали: фирма–подрядчик заверила, что опробованная в России технология резинового покрытия «Мастерфайбр» устойчива к перепадам температуры воздуха, атмосферным осадкам, может прослужить десять лет.
 
Но сейчас, после первых штормов на пляже мыса «Хрустальный», покрытие не только порвалось, но и окрасило в зелёный цвет прилегающие к ним подпорные стены.
 
ForPost попытался узнать, почему так произошло. Мы связались с производителем покрытий из резиновой крошки «Территория покрытий» из Москвы. В компании пояснили, что подобные покрытия, как правило, используют для детских и спортивных площадок, но любое нарушение целостности – это в первую очередь нарушение технологий.
 
«Резиновая крошка мало влияет на конечный результат, хотя она тоже должна быть хорошего качества. Когда покрытие развалилось, то можно предположить, что использовали очень плохой клей и положили его мало, а в результате – произвели дешёвое покрытие. В Москве, например, есть предложения по производству покрытия по цене ниже нашей себестоимости, но и результат соответствующий...», – отметила сотрудница «Территории покрытий».
 
Она уточнила, что если полотно не выкрошилось, а оторвалось, то здесь другое технологическое нарушение: «Технология укладки предполагает, что сначала бетонный причал промазывается специальным составом – праймером, который позволяет связать бетонное основание с наносимым покрытием. Если ваше покрытие не развалилось, а оторвалось, то, скорее всего, причал в процессе выполнения работ с учетом условий (солёная вода, шторм – прим.) был плохо промазан праймером», – предположила наша собеседница.
 
Депутат законодательного собрания Севастополя по пятому мажоритарному округу Татьяна Щербакова рассказала ForPost о подготовленном депутатском запросе: «Мы просим департамент городского хозяйства Севастополя предоставить нам информацию об исполнителе работ и их гарантийных сроках, а также назвать фамилию и должность ответственного лица, принявшего решение о необходимости выполнения этих работ».
 
Щербакова опасается, что если нынешнее покрытие доживёт до лета и «встретит» отдыхающих, то нестойкая зелёная краска может окрасить купальные костюмы и подстилки горожан и гостей города в зелёный цвет.
 
Елена Озаренко
 
 
 
 фото сайта "Аргументы недели"
 
Отремонтированный настил на Хрустальном пляже в Севастополе
 
 
 
Пляж Хрустальный в Севастополе
фото Т. Щербаковой
Теги:
Читайте также: