пт, 11/04/2014 - 11:29

Неофициальные заметки на полях официального отчета об инспеции недостроев Севастополя

9 апреля в Севастополе с ознакомительной поездкой находилась Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра, а также руководство Российского Союза строителей.

Московским гостям показали три стройплощадки со знаменитыми севастопольскими недостроями – общеобразовательную школу и детский сад в Казачке, жилые корпуса в 6-м и 7-м Микрорайонах, а также транспортную развязку в конце улицы Хрусталева-начале Камышевского шоссе. Вопрос ставился о необходимости включения данных проектов в государственные программы Минстроя.

Коллеги из НТС сделали репортаж о важных социальных объектах в микрорайоне Казачьей бухты и показали их главную проблему – отсутствие финансирования. Его вполне хватило бы и для беглого информирования читателей Форпоста.

Однако два часа, проведённые на пыльных обочинах в ожидании высоких гостей, позволили неспешно поразмышлять о событиях в строительной сфере Севастополя, которые протекают далеко не под взглядами наблюдательных телекамер.

О том, что местные строители отказались работать «в долг», учитывая объём кредиторской задолженности администрации, а, практически, заморозили социальные объекты в Казачьей, – в частности, детский сад на стадии 50 %-ной готовности - знали в Севастополе все. Причина этого на поверхности: начиная с 20 ноября, Киев больше не перечислил ни копейки из субвенций бюджета Украины 2013 года в виде компенсаций от пребывания Российского Черноморского Флота на территории Крыма.

Сохраняя местные строительные коллективы, их руководство вынуждено было переформатировать свою деятельность, исходя из «революционной» ситуации. Так, ПСК «ОПОРА» сняла со своих объектов строительства технику и выделила на блок-посты для сил самообороны Севастополя бытовые вагончики. Многие сотрудники предприятия всё это время принимали активное участие в одном из отрядов самообороны и обеспечивали проведение референдума.

Когда пару месяцев назад я обратилась к Игорю Травкину, председателю правления ПСК «ОПОРА», чтобы рассказать об этом читателям «Форпоста», он отказался, заявив, что «просто был вместе с севастопольцами и помогал по мере своих возможностей». Только попросил публично благодарить активных участников - главного энергетика Виноградова В.В., прораба Щебельского С.А., начальника поста охраны Дмитрия Пухова и других.

Он пообещал дать пространное интервью, когда после «нашей окончательной победы» его строительная фирма возвратится к своей профессиональной деятельности и приступит к достройке детсада в Казачке.

К сожалению, во время инспектирования Замминистра не удалось на объекте повидаться с Травкиным. Как, впрочем, и с руководством СК «КАРБОН» - ведущего строительство общеобразовательной школы. Судя по тому, что представлять стройплощадку московской комиссии пришлось второстепенным руководителям, можно с высокой долей вероятности заявить, что шепотки про «руководство уже неделю сидит в Москве и выколачивает деньги» - недалеко от правды.

Не стало удивительным, что столь высокую делегацию Минстроя России от управления капитального строительства администрации Севастополя встречала заместитель начальника УКСа Ленина Швец. Потому что Сергей Иванович Данцев ещё в конце февраля «без шума и пыли» написал заявление на увольнение «по собственному желанию». Позавчера стало известно - какие документы «подмахивал» главный строительный начальник Севастополя, действующий в стиле «последних денёчков а-ля куницын».

Столь стремительный уход с высокой должности начальника УКСа города стал ещё одним подтверждением, что в строительной сфере - как «локомотиве экономики» - сейчас пошёл большой скрытый передел. Из города разбегаются и спешно распродают технику и оборудование те днепропетровские фирмы и фирмочки, которые во времена наместничества своего земляка-строительного министра получили более 80% бюджетных заказов на ремонт севастопольских кровель.

Другие из них напротив - почуяв немалые российский деньги, пытаются остаться на плаву и поработать локтями, чтобы «отжать клиента». Не этим ли объясняется столь тёплая «забота» Владимира Яцубы о возобновлении «незавершёнки» в Казачке?

Вторым объектом, куда заместители из СГА Дмитрий Белик и Олег Кизименко повезли российского замминистра, был микрорайон социального жилья на улице Шевченко. Там речь зашла о доступности ипотеки в новых политических реалиях.

Проговорили также о необходимости ускорить строительство одного из трёх корпусов специально для крымско-татарских репатриантов. Дело, наверное, нужное. Но настолько ли злободневное? Не хочется аналогий в связи с известными событиями в АР Крым, но они напрашиваются сами собой – как околополитические заигрывания на потребу дня. Всего неделю назад Сергей Аксёнов поступился должностью директора Бахчисарайского заповедника - сняв с неё ученого-археолога с мировым именем, а затем назначив бывшую чиновницу-неспециалиста из числа коренного народа. Зато уже через несколько часов над зданием Бахчисарайского горсовета последним в Крыму был поднят российский триколор.

На мой взгляд, в Севастополе значительно острее стоит вопрос обеспечения жильём военнослужащих-отставников. Очередь которых, как известно, перевалила в Севастопольском гарнизоне за 3 тысячи. Ни для кого не секрет, что некоторые военные зачислены в неё ещё во времена СССР.

Осмотр Хрусталёвской развязки завершил «министерский» объезд "громких"севастопольских недостроев. Он вызвал у московской делегации больше всего вопросов. Высокие чиновники с удивлением озирались на машины с чернозёмом и навозом, возле которых припарковался их кортеж (всем известная «биржа» на развилке Хрусталёва в сторону кладбища), а также на кучи то ли открытых грунтовых отвалов, то ли бездарной генпланировки стройплощадки.

Маститые российские строители, которые видывали возведение многомиллиардных олимпийских объектов и не менее затратных заводов, электростанций и космодромов по всей Российской Федерации, были откровенно озадачены, почему наша развязка спроектирована, как одноуровневая. Что малофункционально и расточительно с точки зрения землепользования.

Возможно, услышав где-то в глубине кабинетов стоимость объекта и не отминусовав от названный цифры сметы до 60 процентов «откатов по-украински», делегация профессионалов от российской строительной индустрии предполагала увидеть «на эти деньги» что-то грандиозное и современное в плане технологий, полёта инженерной мысли и логистики в транспортной инфраструктуре.

Поэтому вопрос Замминистра – имеются ли в Севастополе подготовленные в профессиональном плане специалисты и соответствующие мощности – показался не таким уж и неожиданным. Впрочем, некоторых присутствующих журналистов он всё же насторожил: не заказы ли «под своих» «высматривали» московские гости?

Хочется надеяться, что совершенно наоборот. Что Елена Сиэрра строго выполняла указание Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева - вдохнуть жизнь в зависшие городские объекты-недострои. Чтобы выделить среди них главные для Севастополя и безусловно неотложные. Чтобы помочь встать с колен местным строительным компаниям, ещё совсем недавно подмятым Киевом и Днепропетровском. Чтобы не потерять – а лучше ввести дополнительно – рабочие места, которые накормили бы севастопольцев и их семьи, а также наполнили бюджет города.

Вот такие неофициальные заметки остались на полях моего так и не написанного официального репортажа.

p.s. …когда материал уже был свёрстан, стало известно о некоторых деталях состоявшегося в администрации города совещания с участием Елены Сиэрры, Союза строителей РФ, Союза архитекторов РФ, Союза изыскателей РФ и др. представителей строительного истеблишмента. Не всё там происходило гладко.

А в самой местной строй-элите зреют конфликты. Такие известные «бренды», как «Консоль», Гранд Инвест, «Стандарт Строй», «ИнтерСтрой» неприкрыто группируются и готовятся к серьёзным войнам за передел рынка.

Впрочем, это повод для журналистского расследования.

Фёкла Лизоркина

фото автора

 

//www.youtube.com/v/S-bwArz71xY?hl=ru_RU&version=3&rel=0

Теги:
Читайте также: