пн, 12/11/2018 - 16:31

Недетский аппетит: Севастополю нужно ещё 18 миллиардов рублей

Власти заявили, что как минимум 2 млрд рублей на модернизацию не хватает.

Севастополю на модернизацию теплосетевого хозяйства до 2033 года необходимо 18 млрд рублей. Об этом в ходе аппаратного совещания в правительстве Севастополя сказал глава департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, докладывая о разработке и утверждении актуализированной схемы теплоснабжения города.

«Суммарно финансовые потребности на реализацию всех проектов, рекомендованных в схему теплоснабжения города с 2018-го по 2033 год, составляют порядка 18 млрд рублей. Расчётная потребность строительства и реконструкции объектов теплоснабжения составляет 9 млрд рублей», — сказал Тарасов.

По его словам, сейчас теплосетевое хозяйство Севастополя изношено на 50%, причём некоторые теплосети отработали уже двойной срок эксплуатации.

Финансирование модернизации планируется осуществить из средств федерального бюджета по линии федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя в сумме 2,8 млрд рублей с 2018-го по 2022 год, за счёт средств городского бюджета в сумме 2,6 млрд рублей, а также за счёт привлечения инвестиций.

Тарасов в докладе не озвучил иные суммы финансирования, но заявил, что, по подсчётам властей, необходимо ещё изыскать 2 млрд рублей. «Источник пока не определён и требует отдельной проработки», — пояснил Тарасов.

Актуализированная схема теплоснабжения, в частности, предусматривает ремонты теплотрасс, которые, как отметил Тарасов, уже ведутся. Также власти собираются перевести устаревшие угольные котельные на газ, реконструировать газовые котельные, модернизировать Севастопольскую ТЭС.

Андрей Мединский

Теги:
Читайте также: