вс, 11/12/2022 - 15:02

Не заплатил за коммуналку — отрезать трубы? — опрос в Севастополе

Севастопольцы накапливают долги за коммунальные услуги.

По информации департамента городского хозяйства Севастополя, в этом году долг жильцов управляющим компаниям за оказание коммунальных услуг уже составил порядка 132 миллиона рублей. По словам директора горхоза Евгения Горлова, для взыскания долгов, кроме методов увещевания, УК вынуждены прибегать и к непопулярным мерам — обращению в суд. 

Подобная тенденция — накопление жильцами коммунальных долгов — наблюдается по всей России. Так, согласно данным Росстата, уже в первом квартале 2022 года долги россиян за жилищно-коммунальные услуги выросли до 804,5 млрд рублей. Это на 7,6 %, или на 56,6 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Долги перед ресурсоснабжающими организациями выросли на 11%, перед управляющими компаниями — на 3%.

По прогнозам экономистов, объем задолженности по ЖКУ продолжит расти.

Очевидно, что очередной рост тарифов ЖКХ в Севастополе (индексация коммунальных услуг состоялась 1 декабря 2022) вряд ли улучшит ситуацию с задолженностью жильцов перед коммунальщиками.

Кто такие должники, почему не платят и что делать с ними делать? — съемочная группа ForPost узнала у жителей Севастополя.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Читайте также: