вт, 26/01/2021 - 14:56

Назван предельный возраст для прививки от коронавируса

Эксперт считает, что позже вакцинировать людей «практически бессмысленно».

Предельный возраст для вакцинации от коронавируса — 80–85 лет. Как пишет Lenta.ru, об этом заявила профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона, доктор биологических наук Анча Баранова.

«Я считаю, что в группе 65-80-летних делать прививку необходимо. Между 80 и 85 надо решать, стоит ли. Выбор должен быть основан на базовом состоянии здоровья. А для большинства из тех, кто старше 85 лет, прививка практически бессмысленна», — сказала Баранова.

Эксперт отметила, что главная проблема здесь заключается не в опасности прививки, а в её целесообразности. Стоит учитывать, что большинство производителей вакцины от коронавируса испытывали препараты в группе людей возрастом 65 лет и старше, но с возрастом иммунная система человека работает всё хуже.

Читайте по теме: Востребованные лекарства оказались опасными при COVID-19

Баранова также прокомментировала случай в Норвегии, где после получения вакцины от Pfizer несколько десятков пациентов в возрасте старше 75 лет погибли. По её словам, не стоит связывать это с вакцинацией: смертность в этой возрастной группе — естественный процесс.

«Так что я бы не стала заостряться на Норвегию. По сравнению с риском заболеть коронавирусом и получить от него осложнения — это точно ерунда», — сказала биолог.

Читайте также: