чт, 18/11/2021 - 09:22

Насколько Крыму хватит новой поставки дефицитного «Спутника Лайт»

Сегодня жителям республики доступны все отечественные вакцины.

Крым получил 18 тысяч доз вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Об этом на своей странице в Facebook сообщил врио министра здравоохранения региона Константин Скорупский.

По словам чиновника, препарат будет незамедлительно распределён по пунктам вакцинации. Кроме того, в Крым пришла партия в 80 тысяч доз препарата «Спутник V», которым, как ранее выяснил ForPost, тоже можно ревакцинироваться.

Как пояснили ForPost в пресс-службе Минздрава Крыма, количество доз, поставляемых в регионы, определяет федеральное министерство. На какой период хватит поступившей партии и когда в республику направят очередную, в ведомстве уточнить не смогли.

Проблем нет

Допоставки «Спутника Лайт» будут проводиться по мере необходимости с учётом темпов ревакцинации в регионе, пояснил ForPost главный внештатный специалист по медицинской профилактике, главврач ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Владимир Мещеряков.

«Сложно сказать, какими темпами будет проводиться ревакцинация. На сегодняшний день её прошли порядка 32 тысяч крымчан. Поэтому пока 18 тысяч доз нам хватит на какой-то период. После вакцина будет поставлена ещё», — успокоил специалист.

В данный момент республика располагает полным спектром отечественных вакцин: в наличии есть «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Как сообщал ForPost, ранее в Севастополе жительнице города в процессе вакцинации по ошибке поставили компоненты от двух разных вакцин. Здоровью женщины ничего не угрожает, заверили врачи, но из-за нарушенного протокола она не может получить сертификат о прохождении вакцинации.

Юлия Михайленко

Читайте также: