Новости мира

На Украине заработал первый совместный с Rheinmetall цех

На Украине открылся первый цех по ремонту и производству бронетехники совместно с немецким Rheinmetall, сообщил министр Камышин.

На Украине заработал первый совместный проект украинской госкомпании «Укроборонпром» и немецкого концерна Rheinmetall — цех по ремонту и производству бронетехники, сообщил украинский министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин в телеграм-канале.

Он отметил, что на данный момент это позволит быстрее ремонтировать иностранную технику, а в перспективе в цеху будут производить новые образцы бронированной техники.

«Это поддержка не только Вооруженных сил Украины, но и нашей экономики. В цехе работают украинские специалисты, под техническим наблюдением коллег из Германии. Налоги уплачиваются в Украине. И мы получаем новые технологии», — подчеркнул министр.

В июле прошлого года Rheinmetall обещал в течение трех месяцев открыть завод по производству бронетехники на Украине. На нем планировалось производить порядка 400 танков в год. В сентябре Федеральное антимонопольное ведомство Германии выдало соответствующее разрешение. В конце 2023 года в концерне заявляли о планах арендовать украинские заводы для производства немецких бронемашин и говорили об отсутствии планов по строительству подобных предприятий.

В начале 2024 года глава немецкого концерна Армен Паппергер анонсировал создание нового завода по производству боеприпасов на Украине «в кратчайшие сроки». В феврале Rheinmetall подписал с неназванным украинским партнером меморандум о создании на Украине такого предприятия. У концерна есть договор о сотрудничестве с «Укроборонпромом».

Предполагалось, что Rheinmetall будет владеть 51% акций нового предприятия, а партнер — остальными 49%. По данным Reuters, завод будет ежегодно производить «шестизначное количество» боеприпасов калибра 155 мм. В Rheinmetall не уточняли, когда начнется производство и где будет расположено предприятие.

В середине марта концерн объявил, что планирует построить на Украине по меньшей мере четыре завода.

Источники
573
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (7)
Profile picture for user Serggio
26466
Serggio

Такие новости надо сразу с координатами давать...

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Действительно, а почему на открытие им ничего не прислали?

Profile picture for user Борей
644
Борей

Фашист фашисту брат. Не очень хорошая новость. Даже ремонт поврежденной западной техники это будущмй урон нашим войскам.

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Рейнметалл есть и ФРГ. И координаты имеются.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Почему дали построить не могу понять как наверное и вся Россия

Profile picture for user Матрос в окошке
30
Матрос в окошке

Ждали, пока полностью построят, что бы потом ...

 

Profile picture for user Norder
2656
Norder

Матрос в окошке,

Бред.

Главное за день

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
13
934

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1018

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
1472
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
1802

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
2
2675

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2579

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1202

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1588

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
826