чт, 07/12/2017 - 19:00

На окраине Севастополя предложили создать приют для бродяг

В Севастополе нет приюта для бомжей, и каждая зима для них может быть последней. Городские власти озадачены проблемой и, как вариант, предлагают создать пристанище для них на окраине.

Истории жизни севастопольских бомжей часто привлекали внимание местных журналистов. В общении с прессой люди без определённого места жительства рассказывали о нелёгкой судьбе и о скитаниях по городским улицам.



Больше месяца назад губернатор Дмитрий Овсянников поручил разработать предложения по созданию пристанища для бродяг, однако на сегодня подвижек в этом вопросе нет.



«Рассматривалось четыре варианта – объекты на территории муниципалитетов. Чтобы этих людей селить не в многоэтажках и не на территории города. Но вы понимаете, какая цена земли в городе. Пока на выборе не остановились, хотя предпочтительный адрес есть», - рассказал ForPost Станислав Борисенко.



Заместитель губернатора Юрий Кривов на заседании совета по делам инвалидов при городском правительстве на этой неделе сказал, что приют для бездомных нужен, но создавать его лучше за пределами города.

«Где-нибудь в сельской местности лучше всего найти помещение. Ведь речь о прямом поручении президента страны», - цитирует слова вице-губернатора издание «Век».

Идею, озвученную Юрием Кривовым, уже пытались реализовать в прошлом году в Сергиевом Посаде. Однако жители деревни Голыгино, где планировалось создание приюта для бездомных, были категорически против такого соседства. Конфликт сопровождался «перепиской» с местной администрацией, прокуратурой и даже протестными акциями жителей, передаёт Life#Новости.



Член Общественной палаты  Севастополя отец Стефан в комментарии ForPost рассказал, что пока в Севастополе нет приюта для бездомных, церковь оказывает им посильную помощь – питанием и вещами.



«Мы таким людям помогаем питанием, вещами, если есть такая возможность. Они обращаются к нам каждый день. Чаще всего звучит просьба – организовать ночлег. В некоторых приходах на свой страх и риск оставляют на ночь, но это всё равно не выход», - говорит отец Стефан.



Он уточнил, что создание приюта, где бездомные люди смогут переночевать, – необходимость. Но к решению вопроса нужно подходить системно, начиная от места.



Елена Журавлёва

Теги:
Читайте также: