пт, 08/12/2023 - 11:29

На что Севастополь расходует средства резервного фонда

Этот вопрос задали сегодня депутаты главе департамента финансов.

Собственные доходы Севастополя в 2023 году выросли, а расходование средств по итогам 9 месяцев стало более ритмичным. Об этом сообщил сегодня, 7 декабря, депутатам Заксобрания директор департамента финансов Алексей Плотников. Отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев был первым вопросом повестки сегодняшнего заседания.

О том, как был исполнен бюджет, ForPost рассказывал 19 ноября - тогда отчет был представлен членам правительства и утвержден ими. Вопросов по основной его части у депутатов не возникло, а спикер Владимир Немцев отметил положительную динамику по ряду параметров. Прокомментировать парламентарии попросили лишь ту часть, в которой говорилось о расходовании средств резервного фонда.

Согласно отчету, из 258,3 млн рублей за 9 месяцев было освоено 166,3 млн, т. е. 64% всего объема резервного фонда. Отвечая Антону Пархоменко, глава департамента рассказал, на что расходовались средства в первую очередь. Как сказано в отчете, на выплату единовременной помощи участникам СВО было направлено 49 млн, на поддержку семей погибших - 20 млн, на «заготовку, хранение и транспортировку» донорской крови в рамках содействия Министерству обороны - более 15 млн, на возмещение затрат по размещению и питанию беженцев - более 29 млн рублей.

Но не все затраты резервного фонда связаны с СВО и ее последствиями. На покупку газового оборудования для льготников ушло более 25,3 млн, на обеспечение информационной безопасности и «защиту объектов информационной инфраструктуры правительства» - 5 млн 355 тысяч. Еще 10 млн составила субсидия ГУП «Агентство «Союзпечать».

Комментировать по просьбе Антона Пархоменко перспективы «Агентства» после предоставления ему этой помощи глава департамента финансов не стал, пообещав подготовить письменный ответ.

Ольга Смирнова

Читайте также: