Новости Севастополя

Московский театр «Мастерская Петра Фоменко» представляет в театре Лавренева спектакль «Русский человек на rendez-vous»

Служба новостей ForPost

Спектакль с таким названием привез в Севастополь Московский театр «Мастерская Петра Фоменко». Премьерный показ пройдет в театре им. Лавренева 2 и 3 июня.

Накануне этого события в Доме Москвы прошла пресс-конференция с режиссером, директором и актерами из столицы России. Это неудивительно – вот уже пятый раз Мастерская Петра Фоменко приезжает в Севастополь, и четырежды одним из организаторов гастролей является Московский культурно-деловой центр на площади Нахимова.

Премьерный спектакль «Русский человек на rendez-vous» поставлен по повести И.С.Тургенева «Вешние воды». Русская классика – визитная карточка «фоменковцев». В подтверждение этого приведу часть репертуара театра. «Война и мир», «Три сестры», «Чайка», «Волки и овцы»…

Пресс-конференцию открыл генеральный директор «Дома Москвы» в Севастополе Владимир Стручков. В ней приняли участие директор Севастопольского отделения ВТБ Геннадий Каковкин, режиссер-постановщик спектакля Евгений Каменькович, служивший срочную службу на Черноморском флоте, режиссер Юрий Буторин, директор театра Андрей Воробьев и молодые актеры Мастерской – Екатерина Смирнова, Амбарцум Кабанян, Дмитрий Захаров, Дмитрий Смирнов… Они - недавние выпускники Гиттиса, которые в спектакле играют своих ровесников. Это – их дебют на театральной сцене.

По словам Евгения Камельковича, севастопольская премьера состоится раньше показа в Санкт-Петербурге, что подчеркивает особое отношение руководства театра к нашему городу.

Директор театра Андрей Воробьев выразил особую благодарность руководству Дома Москвы за многолетнее сотрудничество.

По сложившейся традиции, приглашения на первый спектакль распространяются бесплатно среди офицеров ЧФ РФ и членов их семей. Билеты второго дня гастролей – в свободной продаже. Все вырученные средства пойдут на развитие флотского театра им. Лавренева. Так было и в прошлый раз, когда они подарили театру хороший прожектор. Так будет и в этот, юбилейный (80-й) для театра сезон после его гастрольной недели. Причем, «фоменки» не сообщили, каким будет сюрприз, сохраняя интригу.

В следующем году москвичи пообещали привезти в Севастополь еще одну премьеру – «Театральный роман» по произведению М.А.Булгакова в постановке Петра Фоменко и Кирилла Пирогова.

2 июня во флотском театре состоялся показ спектакля «Русский человек на rendez-vous» для военнослужащих Черноморского флота и членов их семей.

Владимир ПАСЯКИН.

Фото автора

 

2729
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
CherNOmorka
145
CherNOmorka

Очень понравилась постановка!!!! Вообще люблю этот театр, их своеобразный стиль. Молодцы, Фоменковцы!

Ставр
17849
Ставр

to CherNOmorka (Севастополь)

Скажите , спектакль прошел с аншлагом?

Шаман
1027
Шаман

Вот россияне и оперу привезли и хороший спектакль и троллейбусы подарили,а какие развлечения город видит от Украины? Майданс и Тягнибока , да и того уже который год не завозят.

CherNOmorka
145
CherNOmorka

to Ставр (Москва)

Вчера спектакль был бесплатный, для военнослужащих-черноморцев и их семей, по пригласительным. Зал был практически полон.

SG
1660
SG

...выпускники Гиттиса...

Раньше ГИТИС "расшифровывался" как Государственный институт театрального искусства.
А сейчас "по Владимиру Пасякину" ГИТТИС - это что ?

Черное море
11366
Черное море

to SG ...выпускники Гиттиса... Раньше ГИТИС расшифровывался как Государственный институт театрального искусства. А сейчас по Владимиру Пасякину ГИТТИС - это что ?

Мне тоже больше известна аббревиатура ГИТИС. Очевидно просто ощибка

Амазонка
2667
Амазонка

Прекрасный спектакль! Авангардное прочтение, но без пошлости, гротеск, даже где-то комедия-буф(!!!), но вместе с тем все это удивительно тонко ложится на лирическую прозу Тургенева. Давно не получала такого удовольствия!

D. BURGANOV
85
D. BURGANOV

Получили истинное наслаждение от встречи с Искусством этого замечательного театра. Постановка, игра, декорации - высший класс! Спасибо всем кто содействовал в организации гастролей!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
268

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4847

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2190

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1054

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4132
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7688

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3344

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4761

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2387