Спектакль с таким названием привез в Севастополь Московский театр «Мастерская Петра Фоменко». Премьерный показ пройдет в театре им. Лавренева 2 и 3 июня.
Накануне этого события в Доме Москвы прошла пресс-конференция с режиссером, директором и актерами из столицы России. Это неудивительно – вот уже пятый раз Мастерская Петра Фоменко приезжает в Севастополь, и четырежды одним из организаторов гастролей является Московский культурно-деловой центр на площади Нахимова.
Премьерный спектакль «Русский человек на rendez-vous» поставлен по повести И.С.Тургенева «Вешние воды». Русская классика – визитная карточка «фоменковцев». В подтверждение этого приведу часть репертуара театра. «Война и мир», «Три сестры», «Чайка», «Волки и овцы»…
Пресс-конференцию открыл генеральный директор «Дома Москвы» в Севастополе Владимир Стручков. В ней приняли участие директор Севастопольского отделения ВТБ Геннадий Каковкин, режиссер-постановщик спектакля Евгений Каменькович, служивший срочную службу на Черноморском флоте, режиссер Юрий Буторин, директор театра Андрей Воробьев и молодые актеры Мастерской – Екатерина Смирнова, Амбарцум Кабанян, Дмитрий Захаров, Дмитрий Смирнов… Они - недавние выпускники Гиттиса, которые в спектакле играют своих ровесников. Это – их дебют на театральной сцене.
По словам Евгения Камельковича, севастопольская премьера состоится раньше показа в Санкт-Петербурге, что подчеркивает особое отношение руководства театра к нашему городу.
Директор театра Андрей Воробьев выразил особую благодарность руководству Дома Москвы за многолетнее сотрудничество.
По сложившейся традиции, приглашения на первый спектакль распространяются бесплатно среди офицеров ЧФ РФ и членов их семей. Билеты второго дня гастролей – в свободной продаже. Все вырученные средства пойдут на развитие флотского театра им. Лавренева. Так было и в прошлый раз, когда они подарили театру хороший прожектор. Так будет и в этот, юбилейный (80-й) для театра сезон после его гастрольной недели. Причем, «фоменки» не сообщили, каким будет сюрприз, сохраняя интригу.
В следующем году москвичи пообещали привезти в Севастополь еще одну премьеру – «Театральный роман» по произведению М.А.Булгакова в постановке Петра Фоменко и Кирилла Пирогова.
2 июня во флотском театре состоялся показ спектакля «Русский человек на rendez-vous» для военнослужащих Черноморского флота и членов их семей.
Владимир ПАСЯКИН.
Фото автора











Очень понравилась постановка!!!! Вообще люблю этот театр, их своеобразный стиль. Молодцы, Фоменковцы!
to CherNOmorka (Севастополь)
Скажите , спектакль прошел с аншлагом?
Вот россияне и оперу привезли и хороший спектакль и троллейбусы подарили,а какие развлечения город видит от Украины? Майданс и Тягнибока , да и того уже который год не завозят.
to Ставр (Москва)
Вчера спектакль был бесплатный, для военнослужащих-черноморцев и их семей, по пригласительным. Зал был практически полон.
...выпускники Гиттиса...
Раньше ГИТИС "расшифровывался" как Государственный институт театрального искусства.
А сейчас "по Владимиру Пасякину" ГИТТИС - это что ?
to SG ...выпускники Гиттиса... Раньше ГИТИС расшифровывался как Государственный институт театрального искусства. А сейчас по Владимиру Пасякину ГИТТИС - это что ?
Мне тоже больше известна аббревиатура ГИТИС. Очевидно просто ощибка
Прекрасный спектакль! Авангардное прочтение, но без пошлости, гротеск, даже где-то комедия-буф(!!!), но вместе с тем все это удивительно тонко ложится на лирическую прозу Тургенева. Давно не получала такого удовольствия!
Получили истинное наслаждение от встречи с Искусством этого замечательного театра. Постановка, игра, декорации - высший класс! Спасибо всем кто содействовал в организации гастролей!