пн, 11/07/2022 - 09:04

Мощность строящихся КОС «Южные» в Севастополе будет увеличена

Заложенный в проект ранее объём стоков уже превышен городом.

Возведение КОС «Южные» в Севастополе выполняется фактически по новому проекту, который в ноябре 2021 года одобрила Главгосэкспертиза. При этом мощность очистных будет значительно увеличена, поскольку тот объём сточных вод, который генерирует город, уже превысил возможности очистки, заложенные в предыдущем проекте КОС. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире правительственного телеканала.

«Тот объем сточных вод, который ранее был заложен в проект, уже достигнут и даже перевыполнен. Поэтому мы увеличили мощность КОС. Было принято решение, что в Балаклаве вообще не будет очистных. Мы оттуда заберем все стоки и направим их в более мощные КОС «Южные». Там будут современные технологии, стоит задача, чтобы никакого запаха не было», – заявил глава региона.

По словам директора департамента капитального строительства Иллариона Гапицонова, от графика производства работ подрядчик не отступает ни на один день. Как и планировали, в конце 2024 года объект КОС «Южные» будет введен в эксплуатацию.

Также ранее мы писали, восстановить прорвавшийся участок коллектора под жилыми домами в районе аллеи Защитников 35-й Батареи, потоки которого портят воду в Голубой бухте, невозможно. Эта проблема будет решена иначе, заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире регионального правительственного телеканала.

Читайте также: