пт, 06/03/2015 - 13:21

Могерини: ЕС работает над ответом на "пропаганду" на русском языке

Евросоюз работает над ответом на "пропаганду" на русском языке как в ЕС и странах восточного партнерства, так и в самой России, заявила в пятницу глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

 

"Мы работаем над стратегической коммуникацией, чтобы противостоять пропаганде на русском языке не только в регионе восточного партнерства или в России, но и в ЕС, потому что у нас крупное русскоговорящее сообщество не только на востоке ЕС, но и в других странах", — сказала Могерини, выступая на межпарламентской конференции в Риге.

Ранее министры иностранных дел Эстонии, Литвы, Дании и Великобритании в совместном обращении предложили, чтобы Евросоюз создал европейский телеканал, рассчитанный на русскоговорящих жителей сообщества. За создание подобного ТВ также выступила Украина.

Как сообщал министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов, главы МИД стран Евросоюза на встрече в январе обсуждали возможность создания СМИ на русском языке для представления европейской точки зрения русскоязычному населению, но решения принято не было. В свою очередь, источник в ЕС сообщил РИА Новости, что разговоры о создании Евросоюзом русскоязычного телеканала преждевременны.



 

 

Теги:
Читайте также: