пн, 28/09/2020 - 11:52

Макрон: «Лукашенко должен уйти»

Белорусский президент ответил выпадом в духе «чья бы корова мычала».

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко добровольно покинуть свой пост, сообщают «Известия».

«То, что происходит в Белоруссии, — это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Ясно, что Лукашенко должен уйти», — заявил Макрон.

Французский президент также восхитился решительностью белорусского народа, представители которого участвуют в протестах — они требуют проведения новых выборов уже почти два месяца.

«Они знают, на какой риск идут, устраивая шествия каждые выходные, и всё же они продолжают движение за пробуждение демократии в этой стране, которая так долго её лишала», — сказал президент.

Читайте по теме: «Молодцы белорусы»: Горбачёв поддержал протестующих

Лукашенко, в свою очередь, отметил лицемерие французского лидера: если народ на улицах должен приводить президента к отказу от власти, то, вероятно, стоит напомнить Макрону о «жёлтых жилетах», проблемах Франции с движением BLM и мусульманских протестах в Марселе и Лионе.

Лукашенко «как опытный политик — незрелому» порекомендовал Макрону заниматься внутренними проблемами Франции и «поменьше смотреть по сторонам».

Он также порекомендовал уделять меньше внимания бывшему кандидату в президенты Белоруссии и лидеру оппозиции Светлане Тихановской.

«Эммануэль Макрон слишком много внимания уделяет одному из экс-кандидатов в президенты Беларуси. С учётом того, что этот экс-кандидат — дама, французский лидер рискует ко внутренним проблемам Франции получить ещё и личные — у себя дома», — заявил Лукашенко.

Теги:
Читайте также: