ср, 15/04/2020 - 19:10

Лишившуюся деревьев улицу в Севастополе обещают озеленить

Вчера чиновники и депутаты рассмотрели эти планы в привязке к конкретным адресам.

Некоторое время назад севастопольцы узнали: на улице Льва Толстого вырубают деревья. Соцсети сразу наполнились возмущёнными постами. Разрешение утрать более четырёхсот деревьев и кустарников, как узнал ForPost, подрядчик получил в связи с расширением дороги. И это уже не первый подобный случай за последнее время. В августе прошлого года, например, строители снесли деревья на Центральном городском холме.

Читайте по теме: Почему благоустройство Севастополя губит зеленые насаждения

Расширением дороги на Льва Толстого (а расширить её действительно нужно) занимается «Доринвест-Крым» — компания, уже ремонтировавшая в Севастополе спуск Котовского и улицу Луначарского. Начальник строительного участка ООО «Доринвест-Крым» Михаил Селюков сообщил, на все срубленные растения в Севприроднадзоре получен порубочный билет (копия есть у ForPost). Но «под топор» пойдёт не всё: 192 дерева и 309 кустарников будут сохранены.

«У нас всё официально, по проекту, в рамках капитального ремонта, — отметил он. И добавил: — Процентов 50 деревьев уже гнилые внутри, аварийные, этим акациям по 60 лет. Снаружи они могут выглядеть прекрасно, а внутри все трухлявые. Нас даже Севприроднадзор просил срубить одно такое дерево на перекрёстке Руднева и Льва Толстого, оно стоит там над линиями троллейбусными, это опасно».

Что часть деревьев действительно была не в лучшем состоянии, признают многие. Но дорога станет шире на 1,5-2 метра, поэтому к обещанию первого заместителя губернатора Дениса Солодовникова озеленить улицу после завершения работ многие отнеслись скептически, тем более что самим проектом компенсационные меры не предусмотрены. Чтобы придать отдалённым планам конкретику, вчера на улицу Льва Толстого отправились депутаты — Татьяна Щербакова и спикер закса Владимир Немцев. Участок, о котором идёт речь, находится как раз на стыке их избирательных округов. С депутатами на место выехал и глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Сергей Румянцев.

«Основная задача: найти возможность сохранения или устройства по новой зелёных полос, защищающих жилые дома. Мы поговорили и с главой департамента, и с подрядчиком — они обещают место для посадки деревьев оставить. Сейчас это самое главное. Надо сказать, что с озеленением на улице Льва Толстого и раньше было не очень хорошо. Но есть и хорошие, крепкие деревья — особенно все переживали за один дуб, который никто не собирается трогать. Мы прошли по улице от места, где он растёт, и обговорили, где будет сделано озеленение, с привязкой к номерам домов. Есть конкретные предложения от подрядчика и заказчика. Будем работать дальше», — рассказала Татьяна Щербакова.

В числе других перемен, которые произойдут в процессе расширения дороги, — оборудование парковочных карманов (в том числе — возле школы № 14 и Пенсионного фонда). Немного изменится, по словам Татьян Щербаковой, и расположение остановок общественного транспорта. Закончить все работы строитель должны до конца года.

Ольга Смирнова

Читайте также: