чт, 28/03/2024 - 19:15

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.

Одно из так называемых «мест силы» Крыма — урочище Панагия под Судаком в скором времени преобразится и станет удобнее для туристов. Подробнее об этом рассказали ForPost в пресс-службе республиканского Министерства экологии и природных ресурсов.

Укромная долина посёлка Зеленогорье сбегает с горной гряды к морю. Нужный поворот трудно пропустить, когда едешь между Судаком и Алуштой. Здешние места скрывают немало достопримечательностей, главная из которых — урочище Панагия, что в переводе с древнегреческого означает «Пресвятая». Это название, возможно, связано с существовавшим здесь в средние века христианским монастырём.

Со временем монахи покинули эту долину, но в наши дни урочище Панагия остаётся популярной точкой на туристической карте Крыма. Одни посетители считают его «местом силы», где можно зарядить внутреннюю энергию, другие спешат насладиться красотой дикой природы.

В каньоне Арпатских водопадов.

Особенно здесь туристов привлекают водная гладь озера и каскады Арпатских водопадов.

«Территория Арпатских водопадов — это эколого-туристический маршрут, который притягивает сотни тысяч человек своей красотой и природными достопримечательностями. Арпатские водопады являются частью верхнего русла ручья Арпат, течение которого собирается из нескольких источников», — сообщили ForPost в Минприроды.

Склоны каньона образуют множество водных порогов и каскадов, высота самого крупного из которых достигает 10 метров. В некоторых местах скалистая теснина настолько узкая, что маршрут проходит буквально по дну, что иногда приводит к травмам при несоблюдении техники безопасности.

В некоторых местах пешеходный маршрут проходит по дну каньона.

Для удобства передвижения самые сложные участки издавна оборудованы разномастными лестницами, перилами и мостиками, которые неоднократно ремонтировались после паводков. Сейчас в честь юбилея Русской весны ГАУ РК «Судакское лесоохотничье хозяйство» благоустраивает урочище в едином стиле.

«В рамках проекта будут проведены работы по санитарной очистке благоустраиваемой территории, установлены лестницы и поручни для безопасности, оборудованы смотровые площадки, созданы комфортные места отдыха с мангальной зоной, размещены баннеры с описанием природных и исторических особенностей маршрута», — уточнили в пресс-службе.

Из-за того, что рельеф местности не позволяет подъехать к Арпатским водопадам на транспорте, всю технику и материалы сотрудникам лесхоза приходится носить на себе. Работы планируют завершить до 1 июня.

Благоустройство выполнено в едином стиле.

Напомним, в конце 2023 года сотрудники Минприроды благоустроили другой уголок дикой природы Крыма — Алимову балку в Бахчисарайском районе. Теперь различные памятники истории и природы можно осмотреть с комфортом туристам с любым уровнем физической подготовки.

Пелагея Попова

Фото: Судакское лесоохотничье хозяйство|ВКонтакте

Читайте также: